Самостоятельный побег в Шенген. Краков

Представляем вам ещё одного нашего автора — Юлю Сергееву. Она объездила пол-Европы, пожила в Британии и ко всему знает множество туристических хитростей и лайфхаков. Эта статья — первая из её отчёта о путешествии по Европе. Что же, в добрый путь!

Команда Tripland.info

Юлия Сергеева
Юлия Сергеева

Последние полтора года в моей жизни были очень насыщенными. Автостоп по Украине, первое самостоятельное путешествие в Европе, Грузия автостопом и с палаткой, учеба в Великобритании, путешествия во время учебы в Великобритании, работа в Лондоне… Обо всем этом можно рассказывать сутками. Начать было решено с полностью самостоятельного побега в Европу.

Итак, по порядку:) 30го мая 2013 года я совершенно на автопилоте отправила очередную заявку на участие в молодежном проекте от ЕС и уже 1го июня узнала что я прошла и еду на неделю в Польшу! Несомненно огромное спасибо НГО Искра за то, что это поездка стала возможной! Еще более приятной неожиданностью оказалась виза – мне ее дали на 21 день! И это было бы неправильно ею не воспользоваться.

Ехать напрямую на место проведения проекта – не наши методы. По дороге был Краков.

Для того чтобы быстро добраться до Львова был выбран известный своими поломками зимой поезд Интерсити+ (он же Hyundai). Скажу сразу — летом он идеален. Именно там почувствовалось, что поездка в Европу началась. Удобные сидения, кондиционированный салон и идеальные туалеты. На табло показывают температуру воздуха за бортом, скорость (максимум была 160 км/ч), а между рядами возят тележку с напитками. Стоимость билета по студенческому — 150 грн (для сравнения — полная стоимость купейного билета в обычном поезде — 206 грн, по студенческому где-то тоже около 150 будет). Доехали всего за 5 часов (обычный поезд — 8 часов). Во Львове я пересела на автобус до Кракова, где оказалась уже в 7 утра.

Собор в Кракове

Площадь в Кракове
Главная площадь Кракова

"Связанный Эрос"

Краков не был бы так прекрасен и не запомнился бы настолько если бы не Сouchsurfer Барбара, с которой я познакомилась перед приездом туда. Если вы еще не знаете что такое Couchsurfing, рекомендую немедленно прочесть об этом в интернете. А еще больше рекомендую немедленно опробовать на себе.
Краков
Сквер Святой Марии
Набережная Вислы
Набережная Вислы
Тут можно спокойно посидеть на набережной на ухоженном газоне. Пообщаться с друзьями, перекусить или просто отдохнуть. Тут много людей ездят на велосипедах и нет бездомных животных. И это совсем рядом с Нашей страной.
Высшая духовная семинария архиепархии Кракова

 

 

Краковский дракон

На фоне  — дракон — символ Кракова. Сфотографироваться без грозди детей на нем наверное возможно только ночью:) Периодически из его рта вырывается пламя:)

Памятник псу Джоку
Висла
Оооооочень красивые соборы. Польша, такая Польша.
Краков
Базилика Девы Марии
Базилика Девы Марии
Базилика Девы Марии
Базилика Девы Марии
Базилика Девы Марии
Костел Святого Андрея
Вавельский собор Св. Станислава и Вацлава
Еврейский квартал в Кракове
Еврейский квартал. В отличии от дальнейших европейских городов с еврейскими кварталами тут действительно все еще есть евреи.
еврейский квартал
Ну очень еврейский квартал:)
Знакомство с польскими ценами на продукты. На фото ланч-меню в кафе, которое знают в основном только местные. В составе Суп (была полная тарелка), картошка фри+мясо, тарелка салата. Можно выбирать различные комбинации. Все это стоит около 40 грн на наши деньги.
 Обед
Плотно пообедав и забрав свои вещи я поехала в Бенжин. Первый опыт каучсерфинга в Европе был обозначен как особо успешный. Барбара встретила меня в 7 (!!!) утра на автовокзале, забрала к себе в общежитие (в таком общежитии РЕАЛЬНО МОЖНО жить, в отличии от наших. Правда и стоит оно дороже — 100 евро с человека в месяц. Меня накормили бутербродами, потом булочками и яблоками и выгуливали, и разговаривали весь день. Барбара не давала заскучать мне ни на минуту в тот день. Она невероятный фонтан позитивной энергии и я очень рада, что встретила ее!
Уже в обед моя голова взрывалась — это был первый опыт общения только на английском весь день, но он был успешный, разве что несколько непривычный. В тот же день я заселилась в гостиницу, в которой предстояло провести следующую неделю на проекте «Make me know it!». Довольная началом поездки, новым знакомствам и классной украинской командой. Так закончился первый день моего приключения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *