Длинный уик-энд: Сан-Франциско

Результат пошуку зображень за запитом "golden gate bridge"

Мост Золотые ворота и беспросветные тюрьмы в стороне, в этом городе хиппи и хипстеров есть все: от пляжей до блюз-баров для того, чтобы развлечь вас.

И мы не могли не перевести для вас статью Daniel Watson-Weller «Long Weekend: San Francisco» об этом чудесном городе. Перевела Екатерина Матлага.

Сан-Франциско — потрясающий, творческий, органичный, прикольный и буйный город. Золото привлекло сюда тысячи авантюрных душ, которые и создал и город, ставшим мировой столицей технологий. У Сан-Франциско свои стандарты, пейзажи, архитектура, а также своя уникальная «личность». Эта «личность» раскрывается, когда вы за чашечкой кофе наблюдаете за людьми, узнавая, насколько они жизнеустойчивы. Эта «личность» остановит вас на улице, улыбнется и спросит о том, нужна ли вам помощь. В то же время эта «личность» может быть сумасшедшей, например, когда вы гуляете по Маркет-стрит…

В прошлом Сан-Франциско вырос из золотой лихорадки и стремления к лучшей жизни. Он стоял за равенство – это равенство не только позволили, но и утвердили. Этот город по-прежнему разнообразен, но он меняется, так как деньги рекой текут в область, которая только развивается и обеспечивает миллионное население. Вы можете одну ночь покушать в лучшем ресторане, обожаемом местными, а в следующую — попробовать свежайший димсам. И знайте, что в обоих случаях используют самые лучшие продукты, которые Калифорния может предложить. И тогда, и сейчас Сан-Франциско звучит во весь голос. Эта «личность» носит костюм днем и одевается менее формально ночью для посещения городских художественных галерей. Вы влюбитесь в Сан-Франциско из-за себя самого. Потому что неважно, кто вы. Есть часть вас, которая сможет приспособиться. Это потрясающе красивый город, где все возможно и все допускается.

Лучше по проторенной дорожке

Каждый, кто приезжает в Сан-Франциско думает о мосте «Золотые Ворота», Алькатрасе, Рыбацкой Пристани. Это стоит вашего времени, но есть также много других мест для ознакомления. Если вы хотите полаять на морского льва и купить chatskis, посетите Пирс 39. Да, и попробуйте чаудер в хлебном горшочке или поешьте крабов на Рыбацкой Пристани. Алькатрас оправдывает ожидания, его аудио тур — мирового класса и там великолепный вид на Сан-Франциско с воды. Мост «Золотые Ворота» просто захватывает дух. Отличной идеей будет стать под ним и крикнуть по ветру. Поднимитесь бесплатно на крышу Форт-Пойнт и ощутите себя на вершине этого грандиозного сооружения.

Вы считаете, что в Калифорнии все хиппи? Ну, летом 1967 года почти все и были ими. Район Хейт-Эшбери – все еще напоминание этой эпохи и отличное место для того, что бы посмотреть, пошопиться и вдохнуть запах либеральной альтернативы Сан-Франциско. Существует множество мнений о Сан-Франциско, но если вы хотите увидеть Кула Койт, Твин Пикс и площадь Аламо — они оправдают ваши ожидания. Стоит взобраться на башню Койт по стремянке через улицу Filbert, и если вам повезет, вы увидите или услышите стаю диких попугаев, которая вьёт здесь свои дома. До Твин Пикс лучше добираться на машине, хотя можно воспользоваться и общественным транспортом. Пройдитесь в сумерках и посмотрите на мерцающий город, из-за солнца, отражающегося в финансовом районе.

Для  того, чтобы полежать под солнцем (если повезет) и устроить пикник, направляйтесь в центр. Посетите площадь Аламо и вы увидите контраст между викторианскими разукрашенными леди 1890-х годов и сегодняшними в Сан-Франциско.

Путеводитель для хипстеров

Результат пошуку зображень за запитом "painted ladies"

За последние 10 лет Сан-Франциско, город, который охватывает все и всех, уже завел любовную связь с хипстерами. Mission District — неофициальный дом для хипстеров, наполненный винтажными прикидами и велосипедами. Если день солнечный — поедьте в парк Долорес. Оттуда прогуляйтесь вдоль улицы Valencia аж до 24th street, которая приведет вас из Inner Mission к Outer Mission. Когда вы спускаетесь по 24th Street, вы увидите остатки Испаноязычного и латиноамериканского района, зажатого в тисках элитных домов. Красота и гравий в этой области не исчезли, настенная живопись и уличное искусство такое яркое, как нигде. Остановитесь в Precita Eyes (некоммерческая выставка настенной живописи в Сан-Франциско) чтобы понять, какой стрит-арт будет вам интересен. Парк «Золотые Ворота» — прекрасное место для прогулок, особенно в воскресенье, так как он частично закрыт для движения автомобилей. Здесь есть все и даже больше от дискотеки с площадкой для танцев на роликах, от боулинга на траве до стада зубров. Посетите «Nightlife» в Академии наук вечером в четверг, чтобы получить наслаждение от наблюдения за пингвинами или белыми аллигаторами альбиносами, захватив с собой напиток в этот грандиозный музей.  

Личный опыт

Результат пошуку зображень за запитом "bicycle"

Этот город кишит туристами. Спуститесь по Fort Mason и идите на Запад. Здесь хороший вид на мост Золотые Ворота. Остановитесь, что бы пройтись по песку и намочить ноги в заливе на пляже Крисси (Crissy Beach). Местные делают это все время со своими любимыми питомцами. Пейзаж тут захватывает дух, и не забывайте, что вы стоите на пляже одного из самых эксцентричных мегаполисов мира. Поучаствуйте в велотуре вместе с Streets of San Francisco Bike Tours, и вы увидите аутентичную личность Сан-Франциско с экскурсоводами, которые любят свой город и живут в нем. Сходите на рынок, особенно в субботу утром на Ferry Building, пообщайтесь с местными фермерами. Захватите реальную страсть Сан-Франциско – бурито, затем поедьте на метро на игру Giant’s , зрелище и впечатления от которой показывают истинное Сан-Франциско. Будет не сложно завести новые знакомства. Планируете посетить этот город в мае? Откройте для себя Bay to Breakers. Бегуны соревнуются друг с другом за наиболее интересный и оригинальный костюм (или ходят без одежды вообще). Гейпарады  (Gay Pride) (в последнюю неделю июня), демонстрирующие каждый пол, длятся неделю. Вы можете попасть на них во время своего пребывания там. Если хотите послушать музыку, посетите фестиваль Outsidelands в августе и Hardly Strictly Bluegrass в начале октября  в парке Золотые Ворота.

По секрету

В центре города  находится Clift – это гордость площади Union Square, там есть бар мирового класса –  Redwood Room. Есть также крутая группа бутик-отелей под руководством компании  Joie de Vivre – каждый отель имеет свою уникальную атмосферу и они расположены по всему городу. Сюда включен и Феникс (Phoenix): оригинальный отель в стиле рок-н-ролла, который очень модный, но находится в беспокойном районе.  Отель Hotel Kabuki в японском стиле оказался очень близко к историческому джаз району Филлмор, где играет живая музыка. Менее дорогой отель, на который падает выбор местных, находится около района Хейт-Эшбери и называется Metro. Там простые номера и приятная, уютная атмосфера.

Поесть до сыта

Результат пошуку зображень за запитом "poster"

Местная, органическая, сбалансированная и несложная — слова, которые характеризуют кухню Сан-Франциско. В традиционном заведении  Sott O’Mare Oysteria подают отличные блюда из морепродуктов и итальянской кухни, все в одном заведении. Посетите Foreign Cinema если хотите попробовать удивительную Калифорнийскую еду в районе Mission, атмосфера и само место – потрясающие. Для стиля фанк, джаз-рока и ожидания, вам следует пойти в Mission Chinese Food  и попробовать там Ma Po Tofu. Вы не можете покинуть Сан-Франциско, не поев бурито или не остановившись около одной из передвежных закусочных  Offthegridsf.com

КУДА ЗАГЛЯНУТЬ?

Этот город просыпается рано, люди много пьют, поздно завтракают, а приближаясь к ночи, они готовы к работе. От джаза до ди-джеев мирового класса — ночная жизнь так же разнообразна, как и население, и может варьироваться в каждом стиле и случае. Хотите танцевальную сцену андеграунд? Public Works на открытом пространстве используется не только диджеями, но и как место для новейших экспозиций в диком мире искусства Сан-Франциско. Лучшая совокупность баров на улице Polk street , но и такие районы как: North Beach, Marina, Mission предоставляют прекрасные места для вкусных коктейлей, местного пива и вина. Для джаза и блюза мое любимое место — Rasselas Jazz Club, так как это заведение очень популярное, и оно никогда не закрывается.  Café du Nord — концертная площадка/ночной клуб/ресторан, есть выбор музыки.

Добраться туда и обратно

Аэропорт SFO теперь связан с BART в центре Сан-Франциско. Все крупные авиакомпании доставят вас за 25мин к югу города. Если вы едете из Лос-Анджелеса, садитесь на автобус Greyhound. Будучи в городе для того, чтобы оценить местный колорит, ездите на метро, автобусе и, конечно, прокатитесь на знаменитой канатной дороге.

Больше полезной информации

Если думаете где бы поесть и куда пойти ночью, посмотрите в местной газете 7 x 7, которая поможет вам выбрать. The SF Gate предоставляет полный обзор города . Перейдите по ссылке Sfist.com для того, что бы почитать блог о еде Сан-Франциско.

Печатная версия

Чтобы узнать об эпохе Дикого Запада читайте — The Barbary Coast Franciso Underworld (Преступный мир Сан-Франциско). Infinite City San Francisco Atlas от Ребекки Солнит включает в себя удивительные карты, которые освещают город с помощью увлекательного визуального способа.

Кинематография

Вы, скорее всего, видели Сан-Франциско по телевизору таким, какой он является сейчас и каким был в знаменитой драме Streets of San Franciso, который дал старт карьере Майкла Дугласа. В список фильмов входят также триллеры Альфреда Хичкока Vertigo и Bullitt, где Стив Маккуин прыгает с мустанга вниз по холмам города.

Саундтрек города:

Train – Save me San Francisco

Pep Love – Pacific Heights

RBL Posse – Don’t Give Me No Bammer Weed

Ashkon – Don’t Stop Believin’ (Giants 2012 Anthem)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *