Вояж в Португалию

Сдав досрочно сессию в университете и собрав минимум вещей, в средине июня я отправилась в довольно спонтанное и неожиданное путешествие в Португалию. Не смотря на то, что у меня в Португалии уже 10 лет живут родственники, доехала я до края Европы в первый раз.  Оказалось, что хоть страна и совсем небольшая, она богата на исторические места, уникальную природу и прекрасный климат. Особенно хорошо там летом.

Лиссабон

Лиссабон

Лиссабон – столица Португалии и самый большой город в стране (хотя, по численности населения, почти в два раза меньше Киева). Аэропорт Лиссабона находится в черте города – при посадке у меня была прекрасная возможность наблюдать кусочек океана, бухту, в которой находится город, и весь исторический центр с высоты птичьего полета. Лиссабон выглядит очень светлым и ярким, так как практически все дома белые и покрыты красной черепицей.  К сожалению, очень мало зданий в Лиссабоне сохранились со времен, когда Португалия была могучей морской империей. В 1755 году в городе произошло ужасное землетрясение, которое почти полностью разрушило исторический центр. Но кое-что сохранилось. На Лиссабон у меня был всего день, поэтому пришлось оптимизировать маршрут и посмотреть только самое интересное.

Мост в Лиссабоне

Прогуливаясь узкими улочками, чувствуешь себя очень спокойно и расслаблено. Почти как дома, хотя в городе всего несколько часов. Единственное, что смущает – это полное непонимание португальского языка. Он и вправду необычный. Начинаешь завидовать тем дамам, которые в купальниках загорают на своих балкончиках, пьют вино и свысока посматривают на проходящих туристов. Из города совсем не хочется уезжать. Теперь мечтаю провести здесь недельку, другую, в таком же «ничегонеделанье».

Улочки Лиссабона

Еще впечатляет архитектура. Очень старые дома совсем рядом с новыми и отреставрированными. Просторные площади на набережной и запутанные улочки в так называемой «байше» — старом центре.

Статуя Христа в Лиссабоне

Поразил Беленский дворец, а точнее часть его комплекса, монастырь иеронимитов «Жиронимуш», который был основан Генрихом Мореплавателем в 15 веке. Васко да Гама именно там провел ночь в молитвах перед своим известным путешествием в Индию.

А вообще, как и любой старинный город, Лиссабон влечет своей историей, духом времен великих географических открытий. Хотя, темп в городе очень размеренный. Португальцы, как и все южные народы, любят отдыхать, пить вино и разговаривать. Атмосфера сиесты и праздника.

Граффити в Лиссабоне

Порту

Порту – второй по величине город в Португалии, находится в 270 километрах от Лиссабона, тоже в устье реки, и тоже почти на океане. Так вышло, что конечный пункт моего путешествия располагался недалеко от Порту, и город удалось изучить более тщательно. По сравнению с Лиссабоном, Порту — более современный город и похож на остальные большие города Европы. За исключением все тех же красных крыш и огромного количества католических соборов разных времен.

Крыши Порту

Порту фактически находится по двум берегам реки Дору, но формально второй берег – это уже город Вилла Ново де Гайя, в котором располагается сердце Порту – погреба производителей портвейна. Порту – город рождения портвейна, а виноградники рядом с ним – единственное официальное место, где растет уникальный виноград (всего 10 сортов), из которого производят настоящий портвейн.

Виноград Порту

После короткой прогулки по центру, всем советую стразу направляться на экскурсию и дегустацию в винные погреба.

винный погреб в Порту

Из интересных исторических мест: старый, но еще действующий ж/д вокзал в центре. Это здание – яркий представитель очень типичного для Португалии декора фасадов – керамическая плитка с голубыми и синими орнаментами или рисунками. А так же очень красивый кафедральный собор со смотровой площадкой на весь город.

Вокзал Порту

Что еще стоит сказать о Порту. Как говорится, все дороги ведут в Рим. В случае с Порту, все дороги ведут в винные погреба. И кстати, сразу скажу для всех «нелюбителей» портвейна. Вы просто не пили настоящий портвейн! В оригинале, и в Пору вы в этом убедитесь, портвейн пьют как аперитив или дижестив (а не во время еды, как часто это делают в Украине),  уже в самом конце трапезы, с десертом и фруктами.

Португалия – это страна прекрасной природы, очень вкусной национальной кухни, сыра, вина и милой южно-европейской архитектуры.

Флаг Португалии

Кроме главных городов, в Португалии есть еще что посмотреть: очень красивые горы, отдаленные села с типичными португальскими домиками и не менее типичными местными жителями, нескончаемое количество замков и, конечно,  океан. По всему побережью Португалии, кроме самого юга, океан очень холодный – не больше 16-18 градусов. Но для прогулок и отдыха побережье подходит просто идеально.


Автор: Евгения Дулько. Отчёт был написан для niktoday.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *