35 мест, которые нужно посетить в Венеции. Часть 2

Продолжение перевода статьи Julius Szabo «Top 35 Things to do in Venice, Italy – world’s most beautiful city», оригинал статьи на traveltipy.com. Перевод Екатерины Матлаги.

13. Остров Мурано

Murano Isle, Venice, Veneto, Italy
Остров Мурано. Фото David McSpadden

Насладиться природой островов можно непосредственно  в самой близи к Мурано, который представляет собой ряд островов, соединенных мостами через Венецианскую Лагуну.

Мурано знаменит во всем мире производством художественного стекла, называемого муранским.

На островах есть много живописных мостов, построенных через каналы. Вы вряд ли найдете здесь шикарные дворцы, но вместо этого есть много красивых разноцветных домиков. Улицы почти пусты, без туристов. Так что если Вы уже подустали от многолюдных и шумных улиц Венеции, Вам сюда!

14. Вапоретто (речной теплоход)

Vaporretto, Venice, Italy
Вапорето. Фото David Bolton

Это не место, а способ передвижения. Вы можете взять вапоретто, который повезет вас по каналам до ближайщих островов, Лидо и Пунто Саббиони. Это лучший вариант, если вам нужно сэкономить на передвижениях по городу. Вы не должны упустить такую возможность, потому что это своего рода тоже приключение.

15. Скуола Сан-Рокко

Scuola Grande di San Rocco, Venice, Italy
Скуола Сан-Рокко. Фото Didier Descouens

Одно из самых красивых и известных зданий в Венеции — Скуола Сан-Рокко (Scuola Grande di San Rocco). Оно, безусловно, является одной из жемчужин Венеции. Не упустите возможность насладиться визитом туда. Побывав однажды, вы ещё не раз вернетесь.

В здании находятся картины Тинторетто, которые Вы можете посмотреть за 10 евро.

16. Церковь Сан-Рокко

San Rocco Church, Venice, Italy

Помимо знаменитого Скуола Сан-Рокко, небольшая площадь Кампо Сан-Рокко (Campo San Rocco) является также домом и для церкви Сан-Рокко. Она была спроектирована Бартоломео Боном в 1489, и её строительство было завершено в начале 16 века.

Интерьер может похвастаться картинами Тинторетто, на которых изображены истории из жизни святого Роха. Входной билет сюда тоже 10 евро.

17. Церковь Сан-Заккариа

San Zaccaria Church, Venice, Italy
Церковь Сан-Заккариа. Фото Rodney

Живописная площадь Кампо-Сан-Заккария (Campo San Zaccaria) — это место, где находится церковь Сан-Заккария. Она расположена в одной из шести частей Венеции, известной как Castello. Церковь построена в готическом и ренессансом стилях (XV в.) и посвящена Святому Захарии, отцу Иоанна Крестителя, чьи останки предположительно хранятся здесь.

18. Церковь Санта-Мария-деи-Мираколи

Church of Santa Maria dei Miracoli, Venice, Italy
Церковь Санта-Мария-деи-Мираколи. Фото Graeme Churchard

Прямо в центре Венеции, на площади Пьяцца дель Пополо (Piazza del Popolo), вы найдете церковь Санта-Мария деи Мираколи (Santa Maria dei Miracoli). Она была построена в 15 веке в стиле раннего Венецианского Возрождения. Церковь имеет прекрасный декор из цветного мрамора. Храм сразу очаровывает посетителей своим фасадом.

Но церковь красива не только снаружи, но и внутри. Однозначно стоит её посетить. Там имеется так же чудотворный образ Богородицы, который был создан в 1409 году.

19. Церковь Сан-Панталон

Church of San Pantalon, Venice, Italy

Церковь Сан-Панталон (San Pantalon) была построена в период 1668-1686. Ее наиболее впечатляющая часть – потолочная роспись, которая включает в себя в общей сложности 40 сцен мученичества и вознесения св. Пантелеймона.

Они были написаны Джованни Антонио Фумиани, который работал над ними 24 года (1680 – 1704), но, к сожалению, как говорят, сорвался с лесов и погиб, так и не закончив своё творение.

20. Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари

Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari, Venice, Italy
Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари. Фото Steve Collis

Кампо дей Фрари – еще одна площадь в Венеции, на которой расположены некоторые важные достопримечательности. Её главная достопримечательность Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари (Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari), который был построен в период 1338–1443 гг.

Однако первая церковь была построена на этом месте уже в 1250 году. Ее 83-метровая башня, построена в 14-м веке, является второй по величине колокольней в городе.

21. Бурано

Burano, Venice, Italy
Бурано. Фото Saffron Blaze

Я уже упоминал острова Мурано выше. Но что за путешествие по Венеции было бы без посещения живописных цветных домиков на острове Бурано? Бурано считается жемчужиной островов Венеции, так как именно он самый красочный остров из всех в лагуне.

Бурано состоит из нескольких островов, которые соединены между собой мостами через узкие каналы. Это исключительное место, о котором часто упоминали  в своих работах  художники, поэты и философы.

22. Собор Санти-Джованни э Паоло

Basilica di San Giovanni e Paolo, Venice, Italy

Один из крупнейших, самых красивых, а также наиболее важных соборов в Венеции — Собор Санти-Джованни э Паоло (Basilica dei Santi Giovanni e Paolo). Он был построен в стиле итальянской готики (XV в.). Расположен на одной из самых красивых площадей в Венеции.

23. Скуола Сан-Марко

Scuola Grande di San Marco, Venice, Italy
Скуола Сан-Марко. Фото Paul Arps

Рядом с Собором Санти-Джованни э Паоло находится прекрасное здание Скуола Сан-Марко (Scuola Grande di San Marco). Оно имеет один из самых красивых фасадов в ренессансном стиле не только в Венеции, но и во всей Италии. Было построено в 15 веке и сейчас там находится музей истории медицины.

24. Сан-Ладзаро-дельи-Армени

San Lazzaro degli Armeni island, Venice, Italy

Небольшой остров Сан-Ладзаро-дельи-Армени (San Lazzaro degli Armeni) не соединен мостами с другими островами, а значит, попасть туда можно только водным транспортом.

Он расположен в западной части острова Лидо и известен армянским католическим монастырем Сан-Лазаро, который является одним из самых важных мест в мире для армянской диаспоры.

Следующая часть статьи совсем скоро! Не пропустите!


35 мест, которые нужно посетить в Венеции. Часть 3

35 мест, которые нужно посетить в Венеции. Часть 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *