Длинные Выходные: Амстердам. Часть 2

Продолжение перевода статьи Richard Tulloch «Long Weekend: Amsterdam», оригинал статьи на www.urbantravelblog.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Места и события

Трамваи Амстердама быстрые, частые и эффективные, но если у вас есть функционирующие ноги и чувство равновесия, арендуйте велосипед. Они дешевые (8-10 евро в сутки) и безопасные (везде велодорожки). Есть прогулки на велосипедах по городу, но можно легко ездить самостоятельно. Если у вас есть свободный день, выезжайте на природу, это займёт всего 20 минут, чтобы добраться до зеленых полей и полюбоваться прекрасными, будто с открытки, селами Waterland, к северу от города. Узнайте где места аренды велосипедов на карте.

Amsterdam travel tips

De Parade travelling festival в августе выглядит фантастически; прекрасная музыка, танцевальные и театральные представления в старомодной оправе ярмарочной палатки.

Для лучшей в мире музыки, есть Amsterdam Roots Festival в июне, и фестиваль Kwakoe в Карибском стиле в июле и августе.

Между тем, если у вас извращенное любопытство по поводу «района красных фонарей» и вы хотите узнать больше, то не нужно (не обязательно) «ронять штаны». Prostitute Information Centre or ‘PIC’ (Центр Проституционной Информации) (отличная аллюзия, так как pik означает ‘пенис’ с голландского) возглавляемый экс-работниками секс-бизнеса, предлагает недельный тур по улице Красных фонарей каждую субботу в 5 вечера. Либо же Рэнди Рой предлагает приятные прогулки, полные городских легенд.

Постельный разговор

Когда вы в Амстердаме, почему бы не попробовать прогулку на экскурсионной яхте? Будучи на уровне воды, вы увидите мир, проплывающий за окном вашей спальни. Некоторые даже так живут!  Если вы хотите жить возле канала, тогда  рекомендуется ‘t Hotel. Около 139 евро за двухместный номер, шикарный и простой, почему бы не выбрать… модный и доступный, не говоря уже о соответствующим имени Chic and Basic Hotel. Пешим туристам нужно смотреть стильный Cocomama. Некоторые Плейбоевские фото 80-х в одной из спален намекают о том, что раньше там был номер борделя. Но в эти дни самая пикантная  вещь, которая может случиться в этом хорошо отремонтированном жилище – это курить косяк совместно с попутчиками в просторном саду.

Проесть все деньги

Традиционная голландская кухня тяжелая; тяжелые супы и рагу, морковное пюре и картофель с кусочками жирной колбасы — идеальное питание для дождливого дня, когда вы в своих туфлях-сабо убираете коровьи лепешки с тюльпанного поля, но это не уровень пятизвездочного ресторана. Хотите посетить такой — отправляйтесь в Lastage, на Geldersekade возле Центрального вокзала. Гуру еды в Амстердаме (и очень жесткий критик) Йоханнес ван Дам поставил ему оценку 9.5/10.

Индонезийская еда была популярной, но она утратила качесто в заведениях Суринама, Турции и Марокко. Bazar это большой Марокканец в центре многокультурного рынка Albert Cuyp и хорошее место для того, чтобы попробовать вкус мультикультурной столицы Голландии.

Амстердамское ‘eetcafes’ (кафе) часто лучше, чем рестораны и тут настоящая местная атмосфера и клиенты. Обычно есть ограниченное, но стильное меню с вегетарианскими блюдами. Посетите Gent aan de Schinkel, Амстердамское кафе, или  De Eetkamer van de Jordaan.

Заныриваем!

Amsterdam nightlife, bars and clubs

Те, кто попадают в Амстердам первый раз неизбежно посещают множество баров и кафе в районе красных фонарей, что, конечно же, является ошибкой, потому что вероятнее всего  вы обнаружите себя зависающими с британцами на мальчишнике или наивными американскими туристами, но не с местными жителями. Такие районы, как De Pijp и Jordaan предлагают гораздо более аутентичную атмосферу, и вы всегда можете пособирать советы от посетителей подобных заведений: Kingfisher bar (в р-не De Pijp) или Struik (в р-не Jordaan), где продолжится ваша гулянка. Если хотите потанцевать направляйтесь к площади Leidseplein (площадь Лейдсе) где можно найти нагромождения больших клубов вроде Sugar Factory (об их воскресных вечеринках ‘Wicked Jazz’ (‘Озорной Джаз’) ходят легенды), Melkweg, Paradiso и Jimmy Woo. Последний – постоянное местозависания игроков «Аякса» и для других выпендрёжников и недовольных людей.

Больше интересного

Для просмотра общего резюме достопримечательностей заходите на сайт www.amsterdam.info. Для просмотра рекомендаций ресторанов от реальных людей, смотрите страницу Facebook  Great Little Place Amsterdam. Некоторые забавные советы о еде и моде вы найдете на обалденном блоге об образе жизни Your Little Black Book

На страницах книг

City Pick Amsterdam  (Oxygen Books Ltd. 2010г.) предлагает занимательные фрагменты произведений (в основном переводы голландских писателей) и дает хорошее ощущение места во всех его аспектах. Amsterdam: The Brief Life of a City Герта  Мака – фундаментальное исследование самого известного в городе историка.

На киноплёнке

«Двенадцать друзей Оушена» это вряд ли хороший выбор здравомыслящего человека из кинокартин, так что как на счет ознакомления с Amsterdamned, Girl With The Pearl Earring (Девушка с жемчужной сережкой) или отличный фильм Black Book, ( «Черная книга») режиссера Пола Верховена, в главных ролях которого Карис Ван Хаутен (она же сумасшедшая “Красная женщина” — жрица из «Игры престолов»!).

Саундтрек города

Jacques Brel – Dans le port d’Amsterdam
Coldplay – Amsterdam
Peter, Bjorn and John – Amsterdam
Joni Mitchell – Carey
Tante Leen & Johnny Jordaan – Potpourri
Wim Sonneveld – Aan de Amsterdamse Grachten (On the Amsterdam canals)


Длинные Выходные: Амстердам. Часть 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *