Чарующая романтика Парижа. Часть 1

Перевод статьи Dorothy Pan «Paris — Travel Story, Tips & Pictures», оригинал статьи на www.worldwildtravel.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Ах, Париж… его деликатная и изысканная еда, его чистая неоклассическая каменная архитектура, а также его заразительное влияние на искусство, моду и роскошь. Все это — неоспоримая причина считать его самым романтическим городом. Париж не похож в этом ни на какой другой город Франции или мира.
Впрочем, скорость, с которой люди переезжают сюда — в несколько раз быстрее, чем в любой другой район Франции, так как люди здесь все-таки находят время, чтобы расслабиться. Будь то пикник в одном из десятков красивых парков или наслаждение кофе с маслянистым круассаном на террасе местного кафе. Парижане наверняка знают, как наслаждаться жизнью.

Отведать блинчиков в Montparnasse

Мы были голодны к тому времени, как прибыли на поезде из Сарла, поэтому отправились на ужин в замечательное маленькое заведение возле вокзала Montparnasse, известного своими рядами аутентичных ресторанов на левом берегу Сены. Все они казались очень обаятельными, но один, который привлек наше внимание, занимал немного места и был ярко-красного цвета, чем и выделялся из нейтральности остальной части улицы. Выглядело так, будто он был сделан центральным элементом художественного произведения.

The Creperie de Pont-Aven (блинная) поражала своей эффектностью как внутри, так и снаружи. Чтобы в полной мере насладиться искусством блинной еды, нужно заказать сидр, который подается в небольшом керамическом кувшине с чашками, напоминающие небольшие пиалы. Пенящийся, слегка сладкий сидр прекрасно сочетается с нашими гречневыми блинчиками с соленой ветчиной и сыром.

10 мест, которые вы обязана увидеть в Париже:

  1. Eiffel Tower (Эйфелева башня)
  2. Arc de Triomphe (Триумфальная арка)
  3. Champs Elysée («Елисейские Поля»)
  4. Palais de Versailles (Версаль)
  5. Château de Fontainebleau (Дворец Фонтенбло)
  6. Cathédrale Notre Dame de Paris (Собор Парижской Богоматери)
  7. Palais du Louvre & les jardins des Tuileries (Луврский дворец)
  8. Basilique Sacré Coeur & Place du Tertre
  9. Jardin du Luxembourg (Люксембургский сад)
  10. Père Lachaise cemetery (Пер-Лашез)

Ночной Париж

После ужина мы решили прогуляться и немного посмотреть на ночной Париж. Мы пошли вдоль засаженной деревьями улице Елисейские поля, чтобы посмотреть на Триумфальную арку. Затем мы пошли дальше, чтобы насладиться видом светящейся Эйфелевой башни.  Париж получил прозвище “город света” за его раннее освещение улиц, но они, конечно, оправдывают это название и по некоторым другим причинам. Эйфелева башня ночью, с ее мерцающими огоньками, незабываемое зрелище.

Правила Парижского Метро

 

  • Парижское метро поделено на зоны. Большинство туристических достопримечательностей расположено в зоне 1. Чем больше номер зоны, тем дальше Вы от центра Парижа. Версаль, например, находится в зоне 4, а Парижский Диснейленд — в зоне 5.
  • Билет используется для входа и выхода из метро. Если вы приобретаете билет в зоне 1 и попробуете выйти в зоне 4, покинуть станцию у вас не получится (если конечно вы не перепрыгнете ворота, как иногда это делают люди).  
  • Чем больше зон охватывает билет, тем он дороже,поэтому вам стоит убедиться, что вы платите только за те зоны, в которые вам нужно.
  • Пропускные билеты Mobilis day – отличный вариант. Самый дешевый билет в 1-2 зоны стоит 6,30 евро (на момент написания), в то время как в 1-5 зоны стоит 14 евро. Существует также  Paris Visite билеты, которые немного дороже, чем Mobilis, но предлагают некоторые дополнительные преимущества. Сравните цены, чтобы выбрать какой вариант лучше для мест, которые вы планируете посетить.

Оживленный и художественный Монмартр

На следующий день мы пошли в Монмартр, чтобы увидеть Базилику Сакре-Кёр (Basilique du Sacré-Coeur), церковь посвященную Пресвятому Сердцу Иисуса. Римо-Католическая базилика находится на вершине холма Монмартр, это самая высокая точка в городе – 130 м, где открывается восхитительная панорама Парижа. Красивый белый фасад выполнен из травертина, который выделяет кальцит, позволяя базилике остаться белой, несмотря на выветривания и загрязнения.

Территория вокруг Sacré-Coeur славится своими местными мастерами, которые заполняют главную площадь в течение дня. Известные художники, которые когда-то участвовали в расписывании окрестностей: Сальвадор Дали, Модильяни, Моне, Тулуз-Лотрек, Матисс, Ренуар, Дега, Пикассо и Ван Гог. Мы остановились здесь перекусить прежде, чем двигаться дальше вокруг площади Тертр, где сидят художники, готовые продемонстрировать все свои потрясающие творения. Там находится также большой музей Сальвадора Дали, который стоит посетить. Еще одной интересной достопримечательностью является Vigne de Montmartre, самый знаменитый виноградник в Париже. Хотя вина стоят довольно дорого, Вы можете взять те, которые Вам по карману, и тем самым помочь социальным учреждениям.

Топ-10 Музеев Парижа

  1. Louvre (Лувр)
  2. Musée d’Orsay (Музей Орсе)
  3. Panthéon (Пантеон)
  4. Musée national de l’Orangerie (Музей Оранжери)
  5. Musée des Egouts de Paris (Музей канализации)
  6. Musée National Picasso (Музей Пикассо)
  7. Espace Dalí (Музей Сальвадора Дали)
  8. Musée du Vin Paris (Музей вина)
  9. Musée de l’histoire de France  
  10. Musée Rodin (Музей Родена)

Совет: собираетесь посетить много музеев? Воспользуйтесь услугами  Paris Museum Pass. Обратите внимание, что здесь приведены не все музеи Парижа.

Великолепный Нотр-Дам де Пари

Нотр-Дам де Пари рассматривается многими как один из самых главных примеров готической архитектуры в Европе. Это одно из первых сооружений в мире, в котором был использован арочный контрфорс называемый подпорной аркой, которая в основном связана с готической церковной архитектурой. Если вы обойдете вокруг к задней части церкви, то увидите эти характерные арочные контрфорсы, которые упираются в стены нефа. Сейчас в соборе расположена официальная кафедра архиепископа Парижа. Здесь же находится реликварий, содержащий предполагаемый терновый венец — тот самый, что был у Иисуса на голове во время его распятия. В 1238 г. он был предложен Людовику IX, тогдашнему королю Франции Болдуином II, латинским императором Константинополя в попытке получить поддержку его пошатнувшейся империи. Строительство храма было успешно завершено в 1345 году.

Бродя по набережной Сены

С крыши собора, на выступах которой расположены причудливые горгульи, открывается красивый вид на Париж, но очередь за билетами длинная и движется со скоростью улитки, ому мы прогулялись вокруг собора и продолжили наш путь.  Мы шли вдоль Сены в центр Помпиду (Centre Pompidou). Это здание, узнаваемое по его «вывернутому наизнанку» внешнему виду, служит домом для большой общественной библиотеки, Национального музея современного искусства (в котором находится вторая по величине коллекция произведений современного искусства в мире после MoMA в Нью-Йорке), и IRCAM, Европейского института музыкальных исследований.

Мы не решились зайти внутрь, но побродили вокруг Place Georges Pompidou вместо того, чтобы фотографировать необычные скульптуры и уличных актеров.

Продолжение следует…


Чарующая романтика Парижа. Часть 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *