Топ Пять: Частные пивоварни Праги

Родина всемирно известных брендов пива, Чехия, во главе с её столицей, является также одним из лучших мест, где можно попробовать домашнее пиво.  Именно по этому мы подготовили  перевод статьи Fiona Gaze «Top Five: Prague Microbreweries», в которой она заглянула на экскурсию в пятерку лучших пивоварен в Праге. Перевела Екатерина Матлага.

Когда планируете пойти на пиво в Праге, Pilsner Urquell автоматически приходит на ум большинству людей. В то время как экспорт Plzeň’а в Чехии, безусловно, является национальным достоянием № 1 в плане потребления пива, местное фирменное пиво также производится по всей Чехии. Столица — это идеальное место, где можно поохотиться на интересные виды пива, которые уверенно захватывают рынок нишевых сортов пива, и несколько мини-пивоварен в центре города — именно то, что нужно в этой охоте!

Наслаждение самым лучшим уникальным пивом, которое только может предложить этот город — забавное развлечение, если вы заядлый любитель пива в поисках новых ощущений или авантюрист, ищущий истинный вкус Праги.

Здесь список пяти пивоварен, которые стоит посетить и на которые легко наткнуться, двигаясь от основных достопримечательностей Праги. Стоит зарезервировать столик, перед тем как идти туда, поскольку эти пабы не менее популярны среди местных жителей, чем среди туристов.

Prague

Klašterní Pivovar

В Strahov Monastery (Страговском монастыре), красивом барочном комплексе недалеко от Пражского Града, который безусловно стоит посетить, хмелевая горечь близка к благочестию. Пивоварня была построена на рубеже 14 века и в ней появились три разновидности нефильтрованного пива св. Норберта, которые можно отведать круглый год.

  • St. Norbert IPA (64 крон за 0,4 л) — индийский пейл-эль верхового брожения британского стиля, сваренный из чешских ингредиентов и двух видов американского хмеля (Амарилло и Каскад). Результат приятно горький, светлый и хмелевой.
  • Янтарь (59 крон) — солодовый эль низового брожения, созданный на основе венских лагеров и баварского Märzan (мартовского пива). Очень холодный и освежающий.
  • Темный лагер (59 крон) варят на основе рецепта из Мюнхена, относящегося к первой половине 19-го века, и он имеет шикарный, шоколадный вкус с четким послевкусием.

Strahov Monastic Brewery (Пивоварня Страговского монастыря)
Strahovské nádvoří 301
Prague 1–Hradčany
Тел.  +420 233 353 155
Klasterni-pivovar.cz

Vat

Novoměstský Pivovar

Игнорировать безвкусицу свисающих с потолка отреставрированных фресок и искусственного хмеля в New Town Brewery не сложно благодаря привлекающему внимание svelté (светлому, лагеру). Мутное, нефильтрованное пиво в главном варочном цехе, основанном в 1993 году, с оттенками лимона и дрожжевым вкусом, без добавления консервантов, по 38 крон за пол-литра, и его цена постоянно падает. Существует и версия темного пива. А также новинка — ароматизированные сорта пива (включая банановое), которые доступны в дегустационном меню (по 200 крон). Для тех, кто думает, сможет ли он это всё осилить или лучше разделить сытное блюдо, стоит попробовать здесь знаменитую свиную рульку, которая подается с измельченным хреном и горчицей на массивной доске и идеально усваивается в качестве жидкой закуски.

Novoměstský pivovar
Vodičkova 20,
Prague 1–New Town
Тел. +420 222 232 448
Npivovar.cz

It

Pivovarský Dům (Пивоварский Дом)

«Пивоварский Дом» был открыт в 1998 году, и, вероятно, с тех пор там не бывало пустых столиков. Местные жители и туристы втискиваются за деревянные столы здесь, чтобы отведать отменного пива за небольшую плату. «Пивоварский дом» особенно известен своими экспериментами с пивом, такими как: добавление черешни, перца чили, кофе и крапивных ароматизаторов (не всё вместе, конечно же), а также пивным шампанским и пивными аперитивами. Светлый лагер – пшеничный, смешанных сортов (по половине светлого и темного), впрочем, блестит он так же сильно, как и темный. Все виды пива стоят около 40 крон за бокал, хотя некоторые из них дороже. Большинство из них можно заказать в супер-длинном 4-литровом “Жирафе”, который ставится около стола и с которого гости наполняют свои пинты. Так же есть акция: закажите 8 кружек пива по цене семи.

Pivovarský dům
Ječná/Lípová 15
Prague 2–New Town
Tel. +420 296 216 666
Gastroinfo.cz/pivodum

It

U Fleků

Если вы хотите оказаться в толпе туристов, вам стоит посетить «U Fleku» и посидеть за одним из длинных столов в пивном зале, а главное — удержаться за ним. Шумная и дымная обстановка (или, в теплое время года, большой пивной сад на заднем дворе) сопровождается аккордеонистами в народных костюмах и молниеносными официантами, которые носят кружки (около 0,4 л) с темным лагером, названным в честь пивоварни (59 крон), вкусным, шоколадным напитком с камеральными нотками. Официанты также рекламируют Бехеровку — травяной ликер с Карловых Вар постоянным клиентам в качестве охладителя, который на самом деле является приятным, согревающим напитком, напоминающим о Рождестве. Пивоварня «U Fleků» была построена в 15-м веке и она единственная в Восточной Европе, где варят пиво на протяжении 500 лет. Легендарные часы, цифры которых были заменены именем пивоварни «U Fleků» заманивают людей с улицы.

U Fleků
Křemencova 11
Prague 1–New Town
Тел. +420 224 934 019
Ufleku.cz

U Medvídků

Пивоварня “У Мишки”, расположена между Wenceslas Square (Вацлавской площадью) и National Theater (Национальным театром), может похвастаться одним из самых крепких сортов пива в мире, её спецпродуктом — X33, в котором 12.6% алкоголя. «U Medvídků» была построена в 1466, внутри сводчатые потолки и длинные деревянные столы, которые создают лабиринт в зале пивоварни. Главное пиво Old Gott (Старый Готт) — нефильтрованный, янтарный лагер (50 крон за 0,33 Л), плавно наливается, также как и ряд других сортов. «U Medvídků» также известна своим впечатляющим меню чешской кухни, где можно попробовать традиционный svičkova или гуляш.

U Medvídků
Na Perštýně 7
Prague 1–Old Town
Тел.. +420 224 211 916
Umedvidku.cz

Если вам понравилось описание этих заведений, то вы можете записаться на этот highly-acclaimed tour offered by GetYourGuide (хорошо известный тур, предлагаемый компанией GetYourGuide).  В него входит посещение трех пивоварен из упомянутых выше пяти – «Pivovarsky Dum», «U Fleku» и «U Medvidku» — и вас познакомят с 11 сортами чешского пива в компании эксперта по дегустации.

Или если вы хотите копнуть глубже в историю пивоварения страны, как насчет  a tour of a millennium old monastery (экскурсии в старый тысячелетний монастырь), где вы сможете отведать жидкого золота, изготовляемого Черными Монахами Богемии?

Самого вкусного пива и ярких каникул в Праге!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *