Мини-путеводитель по Южной Индии

Подумываете о путешествии в Южную Индию? Этот мини-путеводитель по Южной Индии именно то, что вам нужно!

Южная Индия, в форме перевернутого треугольника, находится в нижней части Индостана, состоящего из штатов КарнатакаКерала, Тамилнад, Андхра-Прадеш,   а также союзных территорий Лакшадвип и Пудучерри.

Мы перевели для вас статью Megi «MINI TRAVEL GUIDE: SOUTH INDIA». Перевела Екатерина Матлага. 

Южная Индия многонациональная область, где проживает более 200 миллионов человек. Именно здесь самые высокие социально-экономические стандарты в Индии. Много династий управляли ею, а в последнее время,  она находится под влиянием британского и французского правительства.  Там существует 4 основных языка:  каннада, тамильский, малаялам и телугу, но на территории с высоким уровнем грамотности, будет достаточно путешествовать со знанием английского языка.  Этот красивый тропический уголок омывают реки: Нармада, Годавари и Кришна, которые входят в состав Деканского плоскогорья вместе с коралловыми островами Лакшадвип (это слово  дословно означает сто тысяч островов).

КУДА ОТПРАВИТЬСЯ В ЮЖНОЙ ИНДИИ

ХАМПИ

Хампи – это «сонная» деревня в Северной Карнатаке, которая известна как бывшая столица Виджаянагарской империи.  Первые исторические поселения здесь датируются от 1 н.э., но как мы видим сегодня в Хампи входят 25 кв. км прекрасных руин. Этот город, построенный из камня, был настолько огромный в то время, что 5 мусульманских государств должны были объединиться, чтобы уничтожить могучее Индуистское королевство. Вы сможете увидеть одни из самых прекрасных примеров архитектуры Индии — храмы, высеченные в скале, а также узнать о роскошной жизни королевских семей, которой они наслаждались здесь. Один из лучших способов проделать путь вокруг развалин — арендовать велосипед. Рекомендуем организовать ваш обед ресторане в ветвях баньяна позади главного храма Вирупакша.

МАДУРАЙ

Мадурай — один из старейших, всегда заселенных, городов в мире, история которого восходит к 3 веку до нашей эры. Это было местопребывание многих царей и в нем находится один из лучших образцов Дравидийской храмовой архетиктуры. С центром вокруг храма Минакши, это то, что обязательно нужно увидеть во время поездки в Южную Индию.

Что делать в Южной Индии

Поплавать по заводям Кералы на хаусботе  

Хаусботы (плавучие дома) в Керале — некогда государственные лодки, которые использовали для перевозки грузов между изолированными деревнями в заводях Кералы. Изготовленные из местных материалов, сейчас они являются одними из самых известных достопримечательностей Кералы.

Представьте себе красивую лодку с поваром, водителем и помощником, которая плывет по тропической реке. У вас есть свой собственный номер, ванная комната и свежеприготовленное для вас 3-х разовое питание. Наряду с традиционными массажами, которые практикуются на протяжении сотен лет, это то, что вы обязательно должны сделать в Южной Индии.

ПОЖИТЬ В ДОМИКЕ В ДЖУНГЛЯХ В ЗАПАДНЫХ ГАТАХ

Западные Гаты пересекают несколько штатов Южной Индии и считаются одними из мест c наиболее разнообразной флорой и фауной в мире. Для любителей природы это уголок, где сбываются мечты!

В штате Карнатака, размещены экологические домики под названием jungle lodges («отель в джунглях»), где можно остановиться. Kabini River Lodge — мой любимый отель, предлагает комфортабельные номера с лодкой и джип-сафари, где вы сможете увидеть одних из лучших животных в Индии, включая тигра.

ЧТО СТОИТ СЪЕСТЬ В ЮЖНОЙ ИНДИИ

ЮЖНО-ИНДИЙСКИЙ ДОСА

Доса – это рисовый блинчик, который  подается с вкусными добавками в одной из сотни его вариаций. Это южно-индийский рецепт, и многие жители в этом регионе едят один из этих вкусных блинчиков на завтрак каждый день. Вам стоит попробовать самый знаменитый в местных ресторанах — масала доса!

БЛЮДО НА БАНАНОВОМ ЛИСТЕ

Стоит попробовать кушать еду с бананового листа, будучи в Южной Индии. Обычно на свадьбах в городе это подразумевает, что пища на банановом листе, состоит из бесконечного количества блюд. Вкуснятина!

ЮЖНО-ИНДИЙСКИЙ ЗАВАРНОЙ КОФЕ

Это сладкий молочный кофе, который появился в данном регионе, изготовленный из жареных кофейных зерен и цикория. Традиционно подается в стакане из нержавеющей стали или чашки. Я видела многих посетителей, которые остались в его поклонниках.

СОВЕТЫ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЮЖНОЙ ИНДИИ

Южная Индия весьма либеральна в общем контексте, но также это регион с богатыми древними традициями.  Южные индийцы очень гостеприимны и относятся к своим гостям, как к богам. Так сказано в древнем Санскритском тексте. Однако, не мешало бы помнить, что всегда нужно снимать обувь, когда заходите в чужой дом, скромно одеваться, пожимать руки, а не обнимать и целовать. Помните: всегда едят правой руки, левая — предназначена для других вещей!

И если вы разговариваете с кем-то старше вас, вы должны уважать их и не переживать по поводу имен, просто называя их ‘тетя’ или ‘дядя’. Это будет цениться намного больше, чем называть их по имени.

Несколько советов на счет техники безопасности. Помните: никогда не оставляйте свои сумки без присмотра. Одевайтесь скромно, особенно если вы женщина. Поверьте, вы не хотите привлекать излишнее внимание! Всегда помните, что нужно пить воду в бутылках. Водопроводная вода не предназначена для питья в Индии. Кроме того, избегайте свежей пищи, такой как салатов, на улице, не верьте рассказам о наслаждениях прекрасно приготовленной уличной едой, которую можно найти везде!  

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ПО ДЕШЕВКЕ В ЮЖНОЙ ИНДИИ

На сегодняшний день самый дешевый, самый эффективный, и самый мой любимый способ путешествий в Индии — на поездах. Там самая большая сеть поездов, чем где-либо в мире! Есть некоторые действительно полезные сайты. Например, сайт бронирования значительно улучшился с прошлого года и хорошо работает.  

Это другой сайт с отличными советами о том, как искать расписание и доступное бронирование.

Это способ увидеть насквозь Индию, а не только вид за окном, а также попробовать местную пищу, которая прыгает вверх, вниз и отведать вездесущего чая из chaiwallas!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *