Такая разная София

Бай Бай София!

Я отлично провёл время в Софии. Это произошло во многом благодаря моему другу (и бывшему соседу по комнате в Лондоне) Павлу и его товарищу Колио. Они вели себя как отличные проводники, а также научили меня читать кириллицу за пару дней, что было довольно полезно.

Перевод статьи «Things in Sofia Not to be Missed», оригинал статьи на www.worldwildtravel.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Первое, что мы сделали после того, как меня подобрали на вокзале – это перекусили. На первый вкус болгарская кухня очень напомнила греческую. Я не знаю было ли это действительно хорошее представление еды или просто сказался опыт долгого пребывания в Греции Колио, но тцатцики-суп был довольно неплох.

5 вещей в Софии, которые вы должны увидеть

  • Церковь Святого Георгия, построенная в 4м веке
  • Церковь Александра Невского
  • Мечеть Баня Баши (Баня баши джамия)
  • Женский Рынок (Женски Пазар)
  • Национальный Археологический Музей

Вечеринка! В болгарском стиле…

В тот вечер я тусил в болгарском стиле. Это было день рождения девушки брата Колина, так что толпа собралась повеселиться, выпить и закусить. Меня удивило то, что софийцы не смешивают безалкогольные напитки с крепкими. Вместо этого, они держат их отдельно и тусят сразу с двумя стаканами, видимо, чтобы насладиться вкусом ликера, прополоскав перед этим рот колой. В тот вечер я услышал самое популярное слово в болгарском языке. Насдрава! Что означает «Ваше здоровье!»

Разные места Софии

На следующий день я гулял в городе сам. Это был прекрасный день, идеальный для прогулок в ленивом темпе. Почти все из (действительно захватывающих дыхание) зданий в Софии религиозного характера, а все памятники русские. Самая большое и доминирующее здание — это Собор Св. Александра Невского с золотыми куполами, построенный в 1904–1912 в память о 200 000 русских, которые погибли в русско-турецкой войне 1877–78 гг. Хотя это здание было довольно внушительным, русская церковь Святого Николая заинтриговала меня больше. Я не знаю почему, но традиционная Православная Церковь просто казалась увлекательной и иностранной.

Как я говорил ранее, София заполнена русскими памятниками. Она также наполнена российскими автомобилями, которые выглядят как не самые изощренные и технически сложные, но было бы весело, отправиться домой в одной из них. Водители Софии объезжают выбоины на дорогах так, будто они участвуют в гонке друг с другом. Учитывая тот факт, что каркасы некоторых из этих автомобилей сделаны из, вероятнее всего, прессованного картона, они, кажется, держатся довольно неплохо.

Болгары никогда не ходят вокруг да около и всегда высказывают свои мысли. Это их убеждение, что те, кто колеблются между двумя мнениями, что-то скрывают и поэтому им не следует доверять. Видимо, даже политики здесь следуют этому правилу. Сам язык очень суров, и каждый разговор звучит, как аргумент.

Болгарская Кухня

Болгарская кухня незамысловатая, но, безусловно, не лишенная приятного вкуса и пикантности. Простота кухни частично связана с отсутствием достаточного количества денег. И мне до сих пор, кажется, что они умело справляются с тем, что у них есть. Вчера вечером я отведал один из самых вкусных салатов, которые мне довелось тут попробовать. Это был скромный салат из огурцов, лука, зеленого перца, помидора с маслом и заправленный уксусом. Все было свежее и органическое, но это опять же, благодаря тому, что химические вещества просто слишком дорогие. У меня была замечательная закуска из копченого мяса и соленой свинины. Такое приготовление способствует сохранению мяса. Основное блюдо у нас вчера было полностью местного производства. Молодой барашек был свежий, с их фермы и грибы были собраны другом их семьи. На десерт у нас был арбуз… оранжевый. Видимо они вошли в моду больше, чем розовые.

Болгарское пиво не такое вкусное, как чешское, и у них нет такого разнообразия, как в Германии и Бельгии. Оно крепкое, но, правда, бесцветное. А местное удовольствие — ракия — совсем немного крепче. Она может быть изготовлена из многих видов фруктов, отсюда и её популярность. Но предупреждаю, её следует пить с осторожностью, так как она известна тем,  что может ударить в голову, как никакой другой напиток. Я подошел к этому с осторожностью и совсем не получил головной боли на утро. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *