Секреты Израиля

Подготовили для вас перевод путеводителя по Израилю от Рейчел, которая провела там шесть месяцев. С ним вы окунётесь в культуру Израиля и узнаете о самых необычных местах.

Оригинал статьи «MINI TRAVEL GUIDE: ISRAEL» на www.yesandyes.org. Перевела Екатерина Матлага.

Когда я сказала друзьям и семье, что буду жить в Тель-Авиве (Израиль) шесть месяцев, то в ответ услышала совершенно разные реакции, начиная от: “Есть ли там водопровод?” до: “Тебе следует посетить эти семь ночных клубов!”, и наиболее часто задаваемый вопрос: “Ты собираешься напиться?”. Израиль — страна, которая имеет много спорных вопросов. Но, на самом деле, Тель-Авив — один из самых беззаботных городов, которые я когда-либо посещала. Это пляжный город! Общение с крутыми людьми, чудесная ночная жизнь и вкусная еда. Легко забыть, что ты в такой противоречивой стране — но не стоит этого делать.

Куда пойти?

Арт-рынок (Nachlat Binyamin)

Это популярное  место для туристов, и не зря. Рынок располагается на двух пешеходных улицах по вторникам и пятницам. Вы можете найти там огромный выбор изделий ручной работы, от украшений до чугунных кастрюль и сковородок. Будучи там, вам следует заглянуть на shuk (рынок) и купить мешочек сухого киви на закуску!

Яффа (Jaffa)

Чтобы узнать больше об истории, отправляйтесь в короткую поездку на автобусе в Jaffa. Это независимый город, хотя формально он является частью Тель-Авива. Jaffa был древним портом. Там есть много исторических зданий и руин, которые стоит посетить. Яффа также был местом конфликта в 1920-х годах между палестинцами и еврейскими поселенцами. На колокольне, которая стоит в центре города, до сих пор следы от пуль, которые она получила в те дни. Посещение Яффы показывает вам резкую «двоякость» Израиля — наглядная древняя история в сочетании с современными трудностями.

Что делать в Израиле?

Израильские уличные праздники

Тель-Авив известен грандиозными уличными праздниками. Несколько раз в году, особенно на такие торжественные праздники, как Purim и Laila Levan  («Белая ночь», празднование истории Тель-Авива) целые кварталы закрываются для массовых празднований. Продавцы торгуют дешевым пивом на улицах, среди местных жителей приветствуется наряжаться и плясать на открытом воздухе. Тель-Авив — это город, где принято не ночевать дома, и нет ничего лучше, чем наблюдать за рассветом над Средиземным морем после одного из этих праздников.

Что поесть в Израиле?

Хумус

Хумус, пожалуй, самый вкусный из всего, что я ела в Тель-Авиве. Практически невозможно найти невкусный. Единственный мой совет — берите побольше!

Израильский бублик

Популярная израильская закуска — бублик, который совершенно не похож на американский. Израильские бублики, как правило, плоские и длинные, напоминающие вытянутую булочку с луком, посыпанную затаром. Затар — это смесь специй из чабреца (тимьяна), майорана и орегано, смешанная с семенами кунжута и оливковым маслом, что делает её ярко-зеленой и ароматной.

Всё на международной продовольственной ярмарке в Dizengoff Center

Всё разнообразие еды можно наблюдать в одном месте — на ярмарке в четверг и пятницу. Десятки поставщиков устанавливают свои прилавки с огромным ассортиментом блюд, включая традиционные еврейские закуски, суши, ливанские тефтели, курицу гриль — ну вы поняли…

Советы об Израиле

Тель-Авив является свободомыслящим, современным, миролюбивым оазисом в центре неспокойного региона. Нет никаких трудностей в том, что бы остановиться в Тель-Авиве и тусить в клубах каждый вечер, говорить по-английски каждый день, и игнорировать тот факт, что вы находитесь в одной из самых вздорных стран мира.

Но я думаю, что самый значимый опыт в Израиле можно получить, увидев  обе стороны конфликта. Если вы совершите экскурсию в Яффу с израильским гидом, вы, скорее всего, услышите только израильскую точку зрения. Но Израиль — это невероятно маленькая страна, и если вы хотите узнать больше Палестинскую точку зрения — западный берег находится в 45-минутах поездки от отеля.

Группа активистов Breaking the Silence  проводит экскурсии по городу Хеврон, возглавляемого бывшими израильскими солдатами, которые служили там, а теперь выступают против военных действий в их городе. Экскурсии содержательные, и при этом их очень трудно переварить. Я рекомендую их всем путешественникам в Израиль.

Дешёвый Израиль

Полеты в Израиль могут быть чрезмерно дорогими, но как только вы доберетесь, вы с лёгкостью сможете экономить там! Тель-Авив удобный для ходьбы. Там довольно таки надежные железнодорожные и автобусные сообщения. Но лучший способ добраться из города в город — это шерут, который представляет собой маршрутное такси. Sheruts отправляются из автобусной станции, но размером они напоминают микроавтобусы, так что это дешевле и удобнее, чем автобус. Вы разделите цену с другими людьми, которые едут в вашем шеруте, так что чем больше он заполнен, тем дешевле выйдет поездка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *