Правила поведения ночью для одинокой путешественницы


Перевод статьи Andrea «A solo girl’s guide to safety after dusk», оригинал статьи на nomoneywilltravel.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Если мир оживает ночью, почему, когда темнеет, мы, одинокие девушки, погружаемся своего рода, в личную тьму, сопровождающуюся нашими собственными мыслями и страхами? Правда в том, что я знаю почему. Мы живем в мире, где, да, иногда пугаемся собственной тени.  Так что мы должны быть осторожны, беречь себя и быть готовы защитить себя в случае опасной ситуации или в наихудшем варианте развития событий.

Но мы также должны быть открытыми для новых впечатлений, которые открываются нам, когда садится солнце и поднимается луна. Звезды наш путеводитель, город освещен: смесь определенного рода тихого уединения, и буйной хмельной сплоченности с другими.

Гуляя в одиночку по ночным улицам в Европе, я помню страх и панику, которые я ощущала, и мои лихорадочные соображения в тот момент. Все, о чем я могла думать – это были странные предупреждения о безопасности от моей мамы. «Не ходи в одиночку» — говорила она. «Не броди по ночам.» Как и большинство подростков, я игнорировала ее. И угадайте, что? Я жила для того, чтобы рассказать эту историю. Одна вещь, которую я поняла в прошлом году это то, что ни в чем в жизни нельзя быть уверенным. Нет никаких “определенно” или “точно”, есть только “может быть”, “могло бы быть” и “вероятно”. Я узнала, что легче жить с “может быть”, чем жить с “ а что если…”. Я согласна, что с этим связаны определенные риски, но ведь есть и риски, возникающие в нашей повседневной жизни. Я не могу заверить вас в том, что ничего не случится, но я могу сказать вам, что если вы принимаете меры предосторожности, то у вас все будет под контролем.  

Не теряйте бдительность

Когда Вы одни, Вы сами несете ответственность за вашу безопасность и благополучие. Будьте внимательными и осведомленными о себе и своем окружении. Замечайте все. Станьте наблюдателем, даже наблюдателем со стороны. Представьте, что это игра. Научитесь расшифровывать манеры и жесты. Когда вы ходите по ночам в одиночку, не будьте бесстрашными и оглядывайтесь каждые две секунды.

Хостел в Вене, в котором я остановилась, был расположен в спальном районе, за переулком. В канун Рождества, послушав мессу в Соборе Святого Стефана, я вышла из трамвая и заметила, что один мужчина тоже вышел. Сначала я не думала об этом. Потом, чувствуя его шаги, попадающие в ногу с моими, я поняла, что он следует за мной.  Осознав это, я сделала глубокий вдох. Убегать от своих проблем это то, что я делала лучше всего: и физически, и эмоционально. В тот момент мне хотелось бежать. Но я этого не сделала. Сталкиваясь с опасностями ночью лучше быть начеку и действовать обдуманно.

  • Оставайтесь в таком же состоянии
  • Не слушайте музыку
  • Держитесь так, как будто вы знаете, куда идете (даже если Вы не знаете)
  • Если вы чувствуете чье-то присутствие, доверьтесь своим инстинктам и направляйтесь в людные места
  • Скажите кому-то, что вы чувствуете себя неуютно
  • Держите голову высоко и ходите с уверенностью

Будьте готовы

Когда вы подготовлены, вы чувствуете себя свободно. Вы знаете город, вы знаете себя, и вы знаете, что делать, если что-то пойдет не так. В процессе исследования места, куда вы собираетесь, я рекомендую записывать, какие районы города считаются опасными местными жителями. В городах есть разные районы со своими отличительными особенностями и характеристиками; хорошие и плохие. Это не значит, что вы должны полностью избегать их. Просто, знайте, что ночью, вероятнее, лучше от них держаться подальше. Когда я отправляюсь гулять по новому городу, я лучше отмечу места на моей карте, куда я смогу заскочить, если мне понадобится быстро сбежать. Спросите себя: где находится ближайшая остановка метро? Есть ли открытые рестораны или предприятия где-то рядом? Моя мама научила меня, что можно делать что-либо до тех пор, пока у вас есть достаточно денег, чтобы выбраться из этого района. «Будь независимой» напоминает она мне. Независимость означает ответственность. Вы обязаны точно знать, где вы стоите. Точно знать, где вы находитесь. Отправляетесь на ночную прогулку? Знайте, где вы находитесь. Идете с друзьями в бар? Знайте, где вы находитесь. Оставьте адрес и номер телефона того места, где вы остановились, вместе с номером местной службы такси. Если вы сомневаетесь, потратьте деньги и благополучно доберитесь домой!

  • Не стоит иметь при себе дорогих вещей
  • Одевайтесь по погоде
  • Отдавайте себе полный отчёт о гендерных обычаях
  • Оставайтесь на освещённой улице
  • Знайте какой транспорт доступен

И наконец, контролируйте всё

Это ваша жизнь, так что будьте у руля. Если вы уходите из дома на ночь, повторите себе, что вы полностью контролируете ваше физическое и эмоциональное состояние. Вам дается выбор, принимать ли правильные решения. У вас есть выбор, доверять ли своим инстинктам. Идете в бар или клуб? Установите себе лимит и придерживайтесь его. Ночь предназначена для того, чтобы насладиться ею, и открыть её! Есть что-то загадочное и романтичное в сумеречном времени. Мой совет: не бойтесь, но и не будьте слишком доверчивы. Я живу по своей философии: прожить жизнь — это изучить жизнь. Так что береги себя, избегайте риска!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *