25 вещей, которые нужно знать о Кубе

Куба. Это одно из тех путешествий, которое, ты всегда уверяешь себя, займет один день. Она находится в списке предсмертных вещей многих из наших друзей, но лишь единицы достигли цели.

Есть немало правил о путешествии на Кубу, которые отпугивают людей. Мы подготовили перевод статьи Jim Butcher «27 Things You Need to Know Before You Visit Cuba» (оригинал статьи на www.ytravelblog.com), который развеет большинство ваших страхов о путешествии на остров свободы. Перевела Екатерина Матлага.

После нашей недавней поездки на Кубу, мы стали одними из лучших промоутеров. Получается, что, как и для любого другого места небольшая подготовка это все, что нужно, чтобы провести лучшее время в этой загадочной, прекрасной стране.

Ниже — наши лучшие советы, что бы вы подготовились к незабываемому путешествию.

27 вещей, которые нужно знать прежде чем посетить Кубу

Деньги

  1. Возьмите с собой наличные. Хоть Куба постепенно выходит из под санкций США, это все равно хорошая идея взять с собой наличные деньги.
  2. Лучше берите евро или фунты стерлингов — у них лучший обменный курс.
  3. Не берите австралийские доллары, кубинцы не знают, что с ними делать. Не берите американские доллары, обменный курс ужасный, плюс вы должны будете платить дополнительную комиссию каждый раз.
  4. На Кубе две валюты:
    CUC (кубинские конвертируемые песо или кубинские доллары), которыми должны пользоваться туристы, и CUP (кубинский национальный песо). Они примерно соотносятся 1 CUC = 22 CUP.
    Некубинцы не должны иметь CUP при себе, хотя мало кто придерживается этого правила.
    Так как отношения между Кубой и США налаживаются, вероятность того, что CUC исчезнут, а CUP останутся высоки. Доллары США также, вероятно, станут более приемлемыми.

  1. Двойная система цен будет в большинстве мест и цены в CUP и в CUC не будут совпадать. Важно не позволять этому беспокоить вас!
  2. Оформите карту Visa
    Из-за  того, что MasterCard американская компания, она никогда не работала на Кубе, хотя всё меняется, и все больше и больше американских компаний, начинают работать с Кубой. С VISA обычно все хорошо. Обычно…

Cuba travel tips

Cuba travel tips

  1. Где можно получить деньги
    Вы можете снять деньги в банкомате на верхнем этаже (уровень 1) Международного Аэропорта Гаваны. Но избегайте пунктов обмена валют в аэропорту. Они могут сделать неправильный обмен, и у них курс не такой хороший.
    В отелях обычно есть пункты обмена валют.
  2. В каждом городе будет два вида банков — Banco de Cuba, основной на Кубе, и Cadeca, который больше похож на валютный киоск. В банках обычно лучше курс.
  3. Только один человек может обслуживаться одновременно в банке. Если вы путешествуете с другом — бросайте монетку кому идти в банк! В городах обычно тоже есть банкоматы – правда, в таких небольших местах, как Viñales — нет.
  4. Предупредите ваш банк, что вы собираетесь отправиться на Кубу
    Хорошая идея делать это каждый раз, когда вы покидаете страну, но когда едите на Кубу, это куда более важно. Международные звонки стоят дорого и доступ в интернет тут ограничен.
    Если ваш банк считает, что вашими карточками пользовались без вашего согласия, они заморозят или аннулируют их от вашего имени и оставят вас в затруднительном положении.

Cuba

Документы

  1. Туристическая страховка
    Чтобы въехать на территорию Кубы, н
    ужно иметь страховку. Они делают выборочные проверки на таможне, и если Вы не можете предоставить документацию, они заставляют вас купить страховку там.
    Мы купили авиабилеты, в которые была включена страховка. Она покрывает не все, но мы рискнули. Но нас и не проверили на границе.
  2. Распечатать проездные документы перед отъездом. Это действительно трудно на Кубе. Если вам нужны проездные документы, на время вашего нахождения на Кубе или для вашего следующего пункта назначения, распечатайте их перед вылетом в Гавану.
  3. Визы
    Большинству стран требуется виза для въезда на Кубу, которая называется Tourist Card, – вот сайт со списком стран, которым требуются визы.

Cuba travel tips

Cuba travel tips

Сборы и дорога туда

  1. Путешествуйте налегке
    Если вы можете, езжайте только с ручной кладью. Нам удалось, и это было замечательно. Мы не беспокоились о потере наших вещей или об их повреждении. Мы также видели других путешественников, пытающихся втиснуться в крошечные дверные проемы кубинских зданий и узкие лестницы с огромными сумками, это выглядело ужасно.
  2. Подарки и бартер
    Есть много слухов о том, что ручки дают людям здесь вместо денег. Да, на Кубе существует бартерная система, но не для ручек. Дети любят ручки, но сумасшедшей борьбы не будет, если вы дадите им пожеванную.
    Один раз мы видели человека, который торговал в баре отеля мылом и сигарами, и там, кажется, был консервированный тунец, которого не хватало на Кубе – он один из самых дорогих

Cuba travel tips

Cuba travel tips

  1. Еда на Кубе
    Из-за ограничений в торговле, Кубинская еда — не самая лучшая, хотя это и не самое плохое. Обычно она просто немногого безвкусная.
    Возьмите немного соли с собой или как сделал наш друг – возьмите бутылочку соуса. Он взял Sriracha, который мы почти весь использовали за две недели!

Cuba travel tips

Cuba travel tips

Технологии

  1.  Оффлайн Карты Galileo
    С интернетом на Кубе все ещё туговато, но вы всё ещё можете пользоваться вашими телефонами.
    Оффлайн карты «Galileo« позволяет использовать GPS вашего телефона, чтобы показать, где в мире вы находитесь. Вы даже можете установить функцию, что бы Галилео записывал ваши передвижения, так что вы можете посмотреть, где вы были!
    Скачайте это приложение до того, как доберетесь до Кубы и перейдете в автономный режим. Это платное приложение, но оно стоит своих денег.
  2. Cuba Junky
    Гениальный блог, который расскажет вам много интересного о стране. У этого парня даже есть карты Кубы с каждым отмеченным на ней Casa Particulare – проживание в семье («хоумстей»), таким популярным у туристов на Кубе.
    Вы можете загрузить эти карты на сайте Galileo (см. мою предыдущий пункт) и использовать свой GPS, чтобы ориентироваться. Ссылка на блог.
  3. Havana Good Time
    Havana Good Time это хорошее приложение – гид по Гаване, довольно актуальное. Оно направит вас подальше от привычных, переполненных туристами мест.

Cuba travel tips

Cuba travel tips

Подготовка

  1. Лучшее время года для посещения Кубы
    Как и для любого места, есть хорошее и лучшее время года для посещения Кубы.
    В период с середины ноября по март — это сухой сезон – это время года привлекает туристов из-за низких температур и уровня влажности.
    Период с мая по июнь — сезон дождей. Все становится влажным на Кубе, но это происходит, когда табак собран, и пришло время карнавалов, которые отмеченных в кубинском календаре.
    Период с июля до начала ноября — сезон ураганов, когда погода ветреная.
  2. Забронировать номер на первую ночь
    Это плохая идея прибыть на Кубу без планов, где вы будете ночевать. Убедитесь в том, что хотя бы на первую ночь у вас есть жильё.

Cuba travel tips

  1. Бронируйте туры, прежде чем уехать
    Как уже говорилось, интернет сложно найти на Кубе. Искать туры и мероприятия, когда вы будете там будет сложно и дорого.
    Мы забронировали тур для небольшой группы Cuban Adventures, прежде чем поехать туда, и это оказалось лучшим решением.
  2. Выберите тур в зависимости от маршрута
    Если вы желаете присоединиться к экскурсии, подумайте, как долго вы хотите путешествовать и куда вы хотите податься. Не волнуйтесь слишком много об обещанных услугах или приложениях. Большинство туров используют те же агентства для гид-экскурсоводов.

Cuba travel tips

  1. Как можно больше изучите испанский язык
    Даже простые слова и предложения имеют большое значение на Кубе. Люди любят поговорить, и если немного знать их жаргон, они будут еще дружелюбнее. Он также помогает, если вы останавливаетесь в  casa particulares (проживание в семье), так как вы можете поговорить с вашими щедрыми хозяевами.
  2. Берите уроки сальсы
    Все на Кубе знают, что такое сальса. Даже если вы просто выучите основные шаги, Вы уже  не будете чувствовать себя одиноким, стоя на краю танцпола в то время как все остальные веселятся.
    Вы можете взять уроки на Кубе, но к тому времени уже может быть слишком поздно.

Cuba travel tips

Самое главное, когда едите на Кубу – это помнить, что нужно весело провести время.

Это не столь опасно, как думают многие. Уровень преступности не высокий. Здесь много бюрократии, которая делает путешествие сюда сложнее.

Если вы будете руководиться здравым смыслом и относиться с уважением к местной культуре, вы замечательно проведете там время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *