17 чудес Стамбула

 

Hagia Sophia, Istanbul, Turkey

Стамбул — самый известный город в Турции и он является мостом между Европой и Азией. У него очень богатая история и сегодня Стамбул постепенно становится одним из лучших мест для посещения в Европе. Если вы на пути к Стамбулу, или только планируете вашу поездку туда, или просто хотели бы увидеть, как он выглядит, — эта статья точно для вас.

Оригинал статьи Julius Szabo «17 of the Most Beautiful Places in Istanbul, Turkey» на www.traveltipy.com. Перевела Екатерина Матлага.

 

1. Собор Святой Софии (Hagia Sophia (Ayasofya)

Hagia Sophia, Istanbul, Turkey

Собор Святой Софии это бывшая церковь, которая позже была превращена в мечеть. Потом, несколько лет спустя, ее переделали в музей.

Hagia Sophia – interior, Istanbul, Turkey
Интерьер Собора Святой Софии. Фото Marco Zanferrari

Хотя, возможно, есть некий недостаток художественных произведений и артефактов, которые мы видим сегодня в современных музеях, но проектное решение колонн и внутренних помещений здания просто удивительны.

2. Голубая мечеть или Мечеть Султанахмет (Sultan Ahmet Camii)

Blue Mosque, Istanbul, Turkey
Голубая мечеть. Фото Alexxx Malev

Название «Голубая мечеть» совершенно не означает, что она вся голубого цвета, но стены внутри мечети действительно окрашены в этот цвет.

Blue Mosque interior, Istanbul, Turkey
Интерьер Голубой мечети. Фото Christian Perez

Это одна из многих мечетей в городе. Что отличает ее от других, так это архитектурное проектирование и слава, которая распространилась на этот счет.

3. Дворец Топкапы (Topkapı Sarayı)

Topkapi Palace, Istanbul, Turkey
Дворец Топкапы. Фото Harold Litwiler

Topkapi Palace это место, которое нельзя пропустить, посещая Стамбул. Дворец был резиденцией для султанов, их жен и детей.

Из поколения в поколение, этот дворец был их домом. Он расположен в районе, где Вы сможете изумиться видом на Мраморное море.

Imperial Hall with the throne of the sultan, Topkapi Palace, Istanbul, Turkey
Императорский зал с троном султана. Фото Karen Green

4. Haseki Hürrem Sultan Hamamı

Haseki Hürrem Sultan Hamamı, Istanbul, Turkey

Если вам нужно принять ванну, потому что вы вспотели после всех прогулок и экскурсий по Стамбулу, вам обязательно стоит попробовать Haseki Hürrem Sultan Hamamı (баня Хюррем Хасеки Султан), чтобы искупаться там.

У вас есть возможность не только принять чистую баньку, но и к Вам отнесутся со всеми королевскими привилегиями, которыми пользовались в этом месте.

5. Галатская башня (Galata Kulesi)

Galata Tower, Istanbul, Turkey
Галатская башня. Фото lensnmatter

Если Вы хотите увидеть настоящую красоту Стамбула, Вам следует забраться на более высокие места. Посещение Галатской башни является тем, что Вы обязательно должны сделать в этом городе, ведь именно здесь вам будет предоставлена возможность осмотреть многие районы Стамбула и увидеть их красоту сверху.

Istanbul as seen from Galata Tower, Turkey
Вид с Галатской башни. Фото Juraj Patekar

6. Археологический Музей Стамбула (İstanbul Arkeoloji Müzeleri)

Ancient Greek exhibition in Istanbul Archaeology Museums, Turkey
Древнегреческая выставка в Археологическом музее Стамбула. Фото Nevit Dilmen

Стамбулу есть много чем похвастаться, когда дело доходит до археологических находок, и все они могут быть найдены в Археологическом Музее Стамбула.

Удивительно видеть мощи, которые датируется тысячами лет назад, которые уже размещены и охраняются в этом музее. Узнайте много новых историй о Стамбуле.

7. Музей турецкого и исламского искусства (Türk ve İslam Eserleri Müzesi)

Turkish and Islamic Arts Museum, Istanbul, Turkey
Музей турецкого и исламского искусства. Фото Dave Proffer

Здесь Вы найдете огромное количество гигантских ковров и уйму вещей, которые были реставрированы, таких как шатры и многого другого для того, чтобы бы люди могли посмотреть на них в наше время.

Эти и многие другие произведения искусства турецких и исламских художников хранятся здесь. Насладитесь кофе в соседнем кафе, пытаясь увидеть все, что представлено в этом музее.

8. Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii)

Süleymaniye Mosque, Istanbul, Turkey
Мечеть Сулеймание. Фото Kemal Cenk Sarioglu

Если вы в туре по Стамбулу, потребуется некоторое время, чтобы посетить то, что считается одной из 42 оставшихся мечетей, спроектированных известным Османским архитектором Синаном.

Süleymaniye Mosque – interior, Istanbul, Turkey
Интерьер Мечети Сулеймание. Фото Saskia Heijltjes

Süleymaniye Mosque считается лучшей из них, хотя это в основном из-за усилий, приложенных им к реставрациям такого рода конструкций.

9. Монастырь Хора (Kariye Camii)

Chora Church, Istanbul, Turkey
Монастырь Хора. Фото Gryffindor

Если Вы не любите заходить в мечети, то возможно, вам захочется посетить Монастырь Хора, который отображает византийское влияние.

Chora Church – interior, Istanbul, Turkey
Интерьер монастыря Хора. Фото Guilhem Vellut

Удивительные образцы архитектуры, которые делают эту бывшую церковь одним из самых красивых мест Стамбула, просто захватывают дыхание.

10. Цистерна Базилика (Yerebatan Sarayı)

Basilica Cistern, Istanbul, Turkey
Цистерна Базилика. Фото artorusrex

Basilica Cistern это романтическая достопримечательность в Стамбуле. Хотя её история противоречит слухам о том, что это место отличное для романтических моментов. В реальности, это когда-то было сооружение, которое поставляло питьевую воду в Стамбул из Фракии.

Сегодня площадь заполнена светом и музыкой для романтической атмосферы. Большая перевернутая статуя Медузы внутри этого места тоже интересное зрелище.

11. Улица Истикляль (İstiklâl Caddesi)

A busy day in Istiklal Street, Istanbul, Turkey
Шумный день на улице Истикляль. Фото Zumrasha

Улица Истикляль – это пешеходная зона со старым трамваем, идущим прямо в центр. В течение дня она может быть наполнена миллионами людей, идущих туда и обратно, всего на протяжении одного дня!

12. Акведук Валента (Bozdoğan Kemeri)

Valens Aqueduct, Istanbul, Turkey
Акведук Валента. Фото Robert Raderschatt

Остатки Акведука Валента наиболее видны возле мечети Шехзаде (Şehzade mosque). Это двухэтажный акведук, охватывающий небольшую долину, которая сейчас не очень заметна.

Он был построен в 4 веке н. э. во время правления римского императора Валента.

13. Стены Константинополя

Walls of Constantinople, Istanbul, Turkey
Стены Константинополя. Фото Bigdaddy1204

Стамбул был укрепленным городом, и вы все еще можете увидеть Стены Константинополя вокруг всего города. Сейчас есть некоторые части, которые нуждаются в реставрации, другие части стен, в том числе городские ворота выглядят действительно здорово!

14. Парк Гюльхане (Gülhane Parkı)

Gülhane Park, Istanbul, Turkey
Парк Гюльхане. Фото Harold Litwiler

Как только вы захотите найти какое-то место, чтобы немного расслабиться и отдохнуть в зелени, Gülhane Park с множеством скамеек это то, куда стоит отправиться.

Это идеальное место, чтобы посидеть в тени деревьев и набраться энергии, прежде чем вы продолжите исследовать город. Парк расположен недалеко от Дворца Топкапы.

15. Долмабахче (Dolmabahçe Palace)

Gate of the Treasury, Dolmabahce Palace, Istanbul, Turkey
Ворота казначейства, Долмабахче. Фото Guilhem Vellut

Dolmabahçe Palace  это великолепный дворец, главный центр Османской империи в 19 и 20 веках. Он расположен на берегах пролива Босфор, всего в 500 метрах от площади Таксим.

Dolmabahce Palace, Istanbul, Turkey
Долмабахче. Фото DavidConFran

Здесь вы можете посетить экскурсию, которая, безусловно, стоит вашего внимания, потому что в его залах действительно удивительно. В Центральном зале можно увидеть одну из самых больших люстр в мире, изготовленную из знаменитого чешского стекла.

16. Мечеть Ортакей или Большая мечеть Меджидие (Ortaköy Mosque)

Ortaköy Mosque, Istanbul, Turkey
Мечеть Ортакей. Фото Dietmar Giljohann

Ortaköy Mosque это небольшая мечеть, но она очень красивая и расположена в прекрасном районе Стамбула, известном здесь как Ortaköy. Он был построен в необарочном стиле в 18 веке на берегу пролива Босфор.

Ortaköy является одним из самых красивых мест Стамбула, где находится множество магазинов, бутиков, ресторанов, пабов и художественных галерей.

17. Босфорский пролив и Босфорский мост (Bosphorus strait and Bosphorus bridge)

Bosphorus strait, Istanbul, Turkey
Босфорский пролив. Фото FatihGumus

Босфор – это пролив, отделяющий Европу от Азии, но очень важно сказать, что Босфорский мост над проливом – это то, что соединяет их вместе. На самом деле есть два моста, соединяющие Европу с Азией, но этот был построен первым.

Bosphorus Bridge, Istanbul, Turkey
Босфорский мост. Фото baris karadeniz

Пролив можно сравнить с Гранд-каналом в Венеции, потому что он полон лодок и суден и отличается удивительными дворцами и домами, расположенными на обоих берегах набережной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *