Семь секретов: Афины

Помимо древних чудес, местные жители знают и другую сторону греческой столицы, которая включает в себя цыганские сокровища, различные панорамы и ночные Байк-слеты по пятницам. Мариса Техада раскрывает свою тайну семи советов…

Предлагаем вам перевод статьи Marissa Tejada «Secret Seven: Athens», оригинал статьи на www.urbantravelblog.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Вам может и не понадобится наша статья для того, чтобы рассказать об Акрополе, холме Ликабете, Афинской Ривьере или Гази... но как на счет менее известных уголков, а также различных и необычных сокровищ? Эта статья для тех, кто хочет сделать свою поездку не типичной, а просто улётной!

На этот раз в центре внимания греческая столица. Да, мы слышали о кризисе и возможном выходе Греции из еврозоны (#Grexit), но пока этого не случилось, это, все-таки, безопасное путешествие по городу древней красоты, и сейчас гостеприимный народ страны будет куда более рад, чем когда-либо и обязательно нальют вам стакан раки и поприветствуют вас в их столице.

Итак, без лишних слов, вот наш местный эксперт, Марисса, и ее семь любимых вещей, которые нужно сделать в городе…

1. Цыганский Рынок

 

Афины имеют свою долю рынков, включая воскресный рынок Monastiraki – самый центральный и популярный. Более “скрытый”, работающий в то же время ‒ Цыганский рынок, всего в нескольких километрах. Это место, где местные жители, любящие аккуратные и ценные вещи, которые можно найти среди прямо-таки мусора, заваливаются туда и торгуются с цыганскими коробейниками. Рынок расположился на столах и одеялах под открытым небом и окружен стенами заброшенного склада. Обратите внимание, цыгане не любят, когда их снимают, так что смотрите, куда направляете камеру.

94 Iera Odos, воскресенье с 7:00 до 16:00.

2. Холм Стрефи

В тени своих сестер-холмов, включая Акрополь, Холм Стрефи расположен в самом обалденном, анархическом/стильном/разнообразном районе, который называется Exarcheia. Вы можете подняться на гору, для того, чтобы насладиться панорамным видом на все Афины и супер видом на Акрополь и на Афинскую Ривьеру. Однако стоит держаться подальше от этого места ночью, так как некоторые районы часто посещают наркоманы, которые любят темные и укромные пути. Однако, в свете дня и на закате — он очень безопасный. Вы найдете местных жителей на пробежке, детей, играющих на баскетбольной площадке у подножия холма, людей, выгуливающих собак и молодые парочки, которые останавливаются там, чтобы насладиться видом своего города, понимая, что большинство туристов ничего не знают о нем.  

3. Пятничный велопробег Freeday

«Афины отлично подходят для многих мероприятий на свежем воздухе и езды на велосипеде»… это не правда. Именно поэтому Freeday такой здоровский. С отсутствием велосипедной инфраструктуры, афиняне нашли способ распространять мнение о том, что велосипед является альтернативным, сознательным в отношении охраны окружающей среды и недорогим способом передвижения по столице. Они катят, временно останавливая движение в пятницу вечером, при содействии местной полиции и добровольцах на одной из самых многолюдных улиц города. Мероприятие выросло до такой степени, что привлекает до тысячи человек, включая семьи с детьми со всеми видами велосипедов. Арендовать велосипед можно на сайтах Athens By Bike или Funky Ride. Участники Freeday встречаются каждую пятницу вечером, в 21:30, Thiseo Square над Thiseo Metro. Слёт длится четыре часа.

4.Romantso

Будучи типографией в 1960-х годах для популярного журнала романтических историй Romantso, сейчас это историческое здание является инновационным и культурным центром города. Днем, Romantso это дом для инновационных стартапов, который сдает в аренду студии для творческой деятельности, известные как “инкубаторы”. Ночью, это хаб для рок-концертов, показов инди-фильмов, театральных представлений и художественных выставок. Вы можете также насладиться напитками в его пост-индустриальном минималистическом баре. Ах, да, тут также есть класс йоги, который стоит включить в свой дневной и ночной график. Проверить, что есть нового на их сайте можно здесь: www.romantso.gr

5. Faros Psychico

В районе, называемом Faros Psychico, за пределами центра города, вы можете найти небольшую улицу из кафе и баров, которую облюбовали местные жители, в отличии от туристов. Faros это локально известный перекресток главной дороги зеленого афинского пригорода, который называется Neo Psychico и расположен в нескольких километрах от города. Здесь можно выбрать место для того, что бы насладиться кофе, расслабиться, и наблюдать за проходящими людьми, как истинный грек. Эта, попивающая кофе, толпа превращается в основательную немалую толпу в выходные. Тут вы можете в одних и тех же местах потягивать коктейль и разглядывать проходящих людей, как  это делают греки. Направляйтесь в крохотный, но элегантный Ombra , что бы насладиться итальянским игристым вином  и Gaspar Food n Mood известный своим кофе и коктейлями.

6. Kifissia

В получасе езды на поезде от Афин есть место, где вы сможете насладиться спокойствием — исторический и зеленый северный пригород Kifissia (Кифисия). От остановки поезда на Kifissia Square (Площадь Кифиссии) прогуляйтесь до пешеходной торговой зоны, известной своими эксклюзивными и маленькими бутиками, кафе и чудесными ресторанами. Поблизости Kefalari Square (Площади Кефалари) есть очень красивый маленький парк, и Вы сможете увидеть окружающие его великолепные исторические виллы, которыми прославлен этот городок. В апреле или мае каждого года, на The Kifissia Flower Show (цветочной выставке) представлены сотни различных видов цветов из Греции и со всего мира.

7. Олимпийская Архитектура Калатравы (Calatrava)

 

Если вы направляетесь в/из Кифисии на поезде, выйдите на станции Eirini (Эйрини), что бы посетить Афинский Олимпийский спортивный комплекс. Здесь вы насладитесь футуристической архитектурой одного из величайших архитекторов Сантьяго Калатравы (если вы были в Валенсии, то узнаете его стиль!), – комплекс был открыт более десяти лет назад к летним играм 2004 года. Сложное переплетение стальных труб и стеклянная крыша стадиона, а также огромная арка, возвышающаяся над проходом. Кроме дней, когда здесь проводятся мероприятия и большие концерты, комплекс стоит пустой. Местные жители шутят, что это уже Афинские развалины. Этот комплекс – место, впечатляющее современной архитектурой в городе, который славится своими древними достопримечательностями.

Наслаждайтесь! Афины ждут!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *