Чем похвастаться после путешествия (даже если вы — нищеброд)

Перевод статьи «5 Must-Do Travel Splurges (Even If You’re Really Broke)», оригинал статьи на www.yesandyes.org. Перевод Екатерины Матлаги.

Иногда, когда я путешествую по дорогой стране, у меня появляется непроизвольная привычка проверять свой остаток на банковском счёте. Затем я смотрю обменный курс валют. И тогда я думаю: “Знаете что? Сегодня будет спагетти на ужин. Снова”.

Учитывая ориентацию на бюджет, это маловероятно, что вы посетите Рим/Амстердам/Сидней снова в ближайшем будущем. Но несмотря на это я составил список вещей, на которые вы не пожалеете потратить немалую сумму денег.

5 Затратных, но стоящих вещей в путешествиях

1. Хорошая местная еда

Currasco (чурраско (мясо, жареное на вертеле)) в Бразилии. Whitebait (молодая, мелкая рыба) в Новой Зеландии. A crayfish party (фестиваль раков)  в Швеции. Может они не супер дешевые (и конечно, дороже, чем еда уличных торговцев), но вы не найдете более вкусной версии если уже побываете там, а настоящий, традиционный обед обязательно останется в памяти и будет чудесным опытом.2

2. Пару ночей в достойном жилье

Факт обо мне: после 15 лет и 32-х стран стоящих внимания, у меня было всего два срыва. Оба от того, что уставший, голодный и чумазый я очутился в холодном, грязном и неуютном жилье. Это ломает человека, вас ребята.

Если Вы путешествуете несколько месяцев, грязные отели и номера в хостелах начинают вызывать ненависть к жизни. По крайней мере, один раз в месяц, стоит потратить хорошую сумму на чистый и красивый номер. Там, где выдают полотенца, есть горячая вода, которая не пропадет в самый нужный момент и беспроводной доступ к интернету. Вы, несомненно, почувствуете разницу. Я обещаю.  

3. Местная Sim-карта с тарифом по предоплате

Вы не разоритесь, потратив на местную SIM-карту, которая обычно стоит менее $5, а тариф по предоплате стоит около $20. Многие туристы боятся покупать местную сим-карту, поэтому они либо перестают пользоваться своими телефонами, либо платят миллион долларов, чтобы переписываться SMS-ми за границей. Не надо так. В большинстве стран, вы можете приобрести сим карты в любом магазине и сможете отправлять SMS-ки вашим друзьям домой о том, как вы пошли в клуб под мостом в Стокгольме.

4. Немного уникального опыта

Вы можете пройтись по магазинам, пить и танцевать в любом месте. Но что на счет поездки в слоновий заповедник? Или плавания с дикими дельфинами? Или увидеть солончаки Боливии? Эти переживания, как правило, довольно дорогостоящие (потому, что они крутые и все хотят испытать их), но это ведь впечатление, которое запомнится на всю жизнь. Так что забейте на цену и заплатите. Вы будете так рады, что сделали это.

5. Местные сувениры

Иногда мне в голову приходят такие мысли на счет сувениров… “Но для чего он? И где я буду это хранить?” А потом я прихожу домой и понимаю, что это только одно (единственное!) напоминание о  шестинедельном путешествии по Европе. Я нашел лучшие сувениры — это те, которые Вы действительно не сможете приобрести больше нигде. Может быть, это бразильский отравленный дротик, пистолет, каннибальская вилка от Фиджи, или супер странные японские бытовые приспособления. Покупайте то, что вам нравится и то, что Вы не сможете найти в ближайшем магазине декора.

Как вы тратите деньги, когда путешествуете? У вас бывают чрезмерно экономные  и лишающие себя удовольствие поездки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *