Национальные парки Хорватии

Перевод статьи Julius Szabo «Croatia’s National Parks – Visit Croatia and its 8 natural wonders!», оригинал статьи на traveltipy.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Национальные парки Хорватии — одни из самых красивых и известных не только в Европе, но и во всем мире. Здесь насчитывается 6 природных парков, 8 национальных парков, 23 обычных парка, 69 специального предназначения (ботанические, гидрологические, орнитологические) и 72 природных памятника. Посетите Хорватию и ее 8 природных чудес!

Хорватские национальные парки отличаются уникальностью и незабываемой атмосферой. Ни один визит в Хорватию не обходится без посещения, по крайней мере, одного из них!


 

Плитвицкий Национальный Парк (Плитвицкие озера)

Plitvice Lakes National Park, Croatia

Национальный парк «Плитвицкие озера» является самым известным и наиболее посещаемым в Хорватии. Это единственный природный комплекс Хорватии, который включен ЮНЕСКО в число наиболее ценных природных мест в мире.

В парке находятся колоссальные карстовые залежи, а сам он занимает площадь около 295 квадратных километров. Это система, которая состоит из 16 террасных озер, отличающихся ручьями, водопадами и каскадами. Парк также был создан с целью сохранения и защиты разнообразной фауны (медведи, волки и другие) и уникальной растительности, включающей в себя много эндемичных видов.


Национальный парк «Пакленица»

Paklenica National Park, Croatia's National Parks
Национальный парк «Пакленица», Фото Niemand Weiß Es

Национальный парк «Пакленица» расположен на южных склонах горного массива Велебит. Он находится прямо на вершине горы,  которая достигает высоты 1758 метров над уровнем моря. Парк занимает площадь в 102 квадратных километров.

Парк содержит в основном две карстовые долины, Большую и Малую Пакленицу (Velika Paklenica, Mala Paklenica), которые разделяет плато на высоте 500 метров. Парк создан с целью сохранения, воссоздания и рационального использования прекрасных ландшафтов и разнообразной флоры. Его леса наиболее обширные на хорватском побережье и являются домом для многочисленных эндемичных видов, а также не менее интересной фауны.

Большая Пакленица — чрезвычайно привлекательный и популярный парк среди менее опытных туристов, в то время как каньон Малая Пакленица идеально подходит для экстрималов.


Национальный парк «Млет»

Mljet National Park, Croatia's National Parks

Национальный парк «Млет» расположен на северо-западной стороне острова Млет и занимает площадь 54 квадратных километров. Он включает в себя два озера — Большое и Малое, а так же прилегающие леса, где полно кедровых деревьев.

Этот парк известен своими геологическими особенностями, богатой растительностью (в основном лесами), а также фауной и нетронутыми ландшафтами. Отмечается научная ценность этого района. До парка довольно таки легко добраться.


Национальный парк «Корнаты»

Kornati National Park, Croatia's National Parks
Национальный парк «Корнаты». Фото Josef Grunig

Национальный парк «Корнаты» занимает площадь 220 квадратных километров, из которых три четверти это море и только одна четверть – суша. Он включает в себя 89 островов, островков и рифов.

Тут сберегается первозданная природа, подводный мир, в особенности рыбы и других морские обитатели. Парк представляет собой уникален лабиринт из островов и моря вокруг них. Отмечается рекреационная ценность территории. К большей части парка легко добраться по морю. Часть парка ограничена только для научных целей.


Национальный парк «Бриуны»

Roman Villa in the Bay of Verige, Brijuni Islands, Croatia's National Parks
Национальный парк «Бриуны». Фото Carole Raddato

Национальный парк «Бриуны» — это группа из двух больших и двенадцати небольших островов, расположенных вдоль западного побережья Истрии. Общая площадь, включая прилегающее море, которое также является частью национального парка, составляет 36,3 квадратных километров.

Парк создан с целью сохранения разнообразной средиземноморской и субтропической растительности, с более чем 680 видов растений. Там много памятных археологических мест из римского периода, раннего христианского периода и средневековья.


Национальный парк «Крка»

Национальный парк «Крка» распростерся вдоль реки Крка, от Книна до Скрадина. Он занимает площадь 109 квадратных километров. Река протекает через известняковые скалы и имеет водопады и каскады на своем пути.

Парк «Крка» был создан с целью сохранения уникальной природы вокруг главной карстовой реки Хорватии. Парк пользуется большой популярностью среди туристов и предлагает туристические пешеходные тропы. Вы также можете взять водные прогулки вдоль реки Крка, или скупнуться в ней. Водопады Крка, безусловно, самые известные.


Национальный парк «Рисняк»

Национальный парк «Рисняк» был создан с целью охраны западной части горного массива Горски Котар. Он занимает площадь 64 квадратных километров и включает в себя область вокруг горы Рисняк, которая выступает границей между морским и континентальным климатом.

Парк был создан еще в 1953 году и с тех пор, его площадь увеличилась в два раза. Курорт «Платак» славится своими горнолыжными трассами и является идеальной отправной точкой для экскурсий в горы.


Национальный парк «Северный Велебит»

Karstformationen Nationalpark-Nord-Velebit.JPG

Основанный в 2000 году, национальный парк «Северный Велебит» является самым молодым национальным парком в Хорватии. Он также зарегистрирован, как  биосферный резерв ЮНЕСКО. Тут есть много мест, которые не исследовались, по причине труднодоступности и неблагоприятного климата. Многих туристов особенно привлекает пещера – Лукина яма (1,392 метров), которая является девятой по глубине пещерой в мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *