Бюджетный путеводитель по Берлину

Перевод статьи Andrea Ata «BERLIN: A ONE-STOP BUDGET GUIDE», оригинал статьи на nomoneywilltravel.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Нет денег…будем путешествовать!

Берлин ведет себя как подросток: мятежный, забавный и да, иногда шумный. Это город, который отвергал и принимал свое сложное прошлое. Его молодое поколение не останавливается ни перед чем, что бы продвигать Берлин в современную эпоху: поздние ночные гулянки и утреннее оживление. Посетив столицу Германии, вы поймете, насколько этот город озорной и загадочный. Как показано в любом классическом фильме о холодной войне, повороты и закоулки там на каждом шагу. Единственное, вы никогда не запутаетесь в противоречивом сюжете фильма! Берлин это была любовь не с первого взгляда, а скорее с первого вкуса, первого рассказа, первой встречи, первого дня. Для того, чтобы увидеть Берлин, вы должны чувствовать Берлин, понимать Берлин, жить ним.

Любовь с первой ночи

Сеть хостелов PLUS Berlin скорее больше похожа на отель, чем на что либо другое. Всего за десять долларов вы можете переночевать в чистом, просторном и безопасном номере совместного проживания. В них есть огромные шкафчики и чистые душевые. Хотя там не было “коммунальной” атмосферы традиционного хостела, я наслаждался его необычным и индивидуалистическим духом. С частными номерами, крытым бассейном и даже сауной, я не мог просить большего. Он расположен всего в нескольких минутах ходьбы от развалин Берлинской стены и её знаменитых граффити, по этому, я провел большую часть своего времени, исследуя окрестности пешком! К тому же PLUS Berlin находится в районе Friedrichshain, который известен своими творческими работами и смелыми художественными экспозициями.

Любовь с первого завтрака

Берлин произвел революцию «уличной еды». Многие киоски предлагают традиционные блюда различных национальностей, смешав их  вместе с модными кулинарными веяниями. В целом, Берлинская сцена еды динамична и мультикультурна. В городе витают ароматы масла и специй. Прогуливаясь по улицам, неважно, где именно, вы всегда найдете киоски и магазины, в которых большой выбор дешевой и вкусной еды. Так что примите это и подготовьтесь к встрече с  различными эмоциями на диких немецких горках вкуса и мастерства. Ко всему могу только добавить «Ваше здоровье!»

4 вещи дешевле €4, которые нужно попробовать

  1. Берлинский пончик (Berliner Pfannkuchen) – это кондитерское изделие, которое появилось в Северной Германии и вполне похоже на традиционный пончик. Он приготовлен из сладкого теста, начинен вареньем (обычно сливовым) и присыпан сахарной пудрой. Это просто объедение!
    1280px-Berliner_Pfannkuchen_5
  2. Карривурст (Currywurst): немецкое национальное блюдо, которое состоит из жареной свиной колбасы, которую нарезают ломтиками и затем приправляют карри кетчупом (смесь томатной пасты и порошка карри).
    53
  3. Донер кебаб (Doner Kebab) был введен в Германию турецкими гастарбайтерами (также называется “шаурма”). Это блюдо состоит из мяса, приготовленного на вертикальном вертеле. И хотя путеводители рекомендуют Mustafas (которые тоже вкусные, не поймите меня неправильно!), я бы хотел все же предложить попробовать порцию Doner Kebab у уличного торговца. Она действительно не менее хороша, особенно если нет очереди!
    Donner_Kebab,_Cologne,_Germany_(1057919169)
  4. Fassbender & Rausch: речь идет не о еде, а о самом большом шоколадном магазине в мире. Кафе, расположенное на верхнем этаже, является идеальным местом, чтобы присесть и выпить чашечку горячего шоколада, любуясь видом на центральную площадь Берлина — Gendarmenmarkt. На выставке представлены серии больших шоколадных фигур, изображающие известные берлинские достопримечательности.
    14798444995_360507b147_b

Любовь с первого бесплатного аттракциона

Берлин — это место, где закусочные так же важны, как и музеи. Его “хипстерская” культура словно отрицает консервативное и коммунистическое общество, ставя под вопрос его будущее. Исследуя Берлин, будь то пешком или на метро, вы будете натыкаться на бутики, закусочные и местные предприятия, которые увлекут  вас, и вы зададитесь вопросом, что же такое Берлин сейчас, каким он был и каким будет. По этой причине я потратил не так много евро на аттракционы и развлечения. Вместо этого, я сфокусировал свою энергию на то, что бы оценить историю и эволюцию города, подальше от проторенных маршрутов. Я так делал, но, вас призываю потратить € 7,00 на 1-дневный проездной билет на метро! И хотя может показаться, что контролеры не патрулируют метро, они это делают! Так что не будьте человеком, который закончит тем, что заплатит возмутительный штраф. В любом случае, вот мой список топ-бесплатных вещей, которые посетить сделать в Берлине:

  • «Топография террора» (Topography of Terror): открытый и крытый музей, посвященный не очень приятным воспоминаниям об истории Берлина. Я бы сказал, что это лучший в городе музей, и его нужно увидеть в силу важности и актуальности рассматриваемых вопросов.

  • Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom): Собор, с вершины которого вы можете насладиться живописным видом. Окружающий район был когда-то площадкой, используемой для провозглашения гитлеровских пропагандистских речей.

  • Рейхстаг (Reichstag): здание, в котором заседал парламент Германии; бронируйте заранее, если хотите подняться на его вершину, насладиться видом на город и лучше понять слияния старого и современного в нем.

  • Александерплац (Alexanderplatz): большая площадь, всегда оживленная и заполненная народом, который продает местные продукты.

  • Mauer Park: знаменитый парк, известный его «блошиным рынком». А так же отличное место для того, чтобы устроить пикник или позагорать.
  • Мемориал жертвам холокоста (Memorial to the Murdered Jews of Europe): этот памятник охватывает огромное поле, и он стал одним из наиболее запоминающихся достопримечательностей Берлина.

  • Stumbling Blocks: мемориальные камни, которые были разбросаны по всему городу в память о жертвах депортации, убийств или изгнания.

  • Секретные дворики: жилые кварталы кишат секретными двориками. Будьте всегда наготове потому, что неизвестно когда вы случайным образом забредете в какую-нибудь старинную улочку Берлина.
  • Берлинская стена (Berlin Wall): барьер, который когда то разделил восточную Германию от западной, сейчас является холстом для  выразительных граффити и альтернативного искусства.

  • Заброшенный Берлин: хотя я еще не рискнул побывать в Abandoned Berlin (хотя я действительно, очень-очень хочу), я предлагаю идти вне проторенного пути и заглянуть в это место для вдохновения. Это жутко, но как, ни странно красиво.

Джанет Фитч однажды сказала: «В Берлине людям приходилось преодолевать прошлое, строить на руинах, жить среди них. Не то, что в Америке, где мы тщательно соскребаем с земли всё прошлое, думая, что можно каждый раз начинать всё заново». Берлин – это город, который никогда не стареет, поскольку он продолжает постоянно развиваться и придавать новый смысл городской культуре. Хоть это и дешевое место [по мнению автора], но у него богатая история, прекрасное пиво и там совершенно всё в тренде!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *