15 неофициальных чудес света, которые нужно обязательно увидеть!

Перевод статьи Dorothy Pan «15 Unofficial Wonders of the World You Need to See», оригинал статьи на worldwildtravel.com. Перевод Екатерины Матлаги.

Никто не спорит с великолепием семи чудес света, но есть так же много других красивых мест, которые не вошли в эту семерку и, к сожалению, не получили заслуженного признания. Вот список из 15 других мест, которые я считаю, достойны Вашего внимания.

1. Ангкор-Ват, Камбоджа

Одно из наиболее духовно и исторически значимых мест в Юго-Восточной Азии, Angkor Wat просто обязательно для посещения и, по нашему мнению, должно быть отмечено в этом списке Гигантские деревья, корни которых, поглотили каменные стены храмов, создают невероятно очаровательную атмосферу.

2. Мон-Сен-Мишель, Франция

Во время прилива Mont St Michel выглядит как сказочный замок, плавающий посреди воды, а во время отлива, территории, окружающие это поразительное аббатство усеяны белыми клубками овец, которые пасутся на соленой траве. Так, когда-то, во время отлива его расположение позволило паломникам остаться не захваченными во время Столетней войны.

3. Монастыри Метеоры (Monasteries of Meteora), Греция

Звучит как астрологический феномен (или альбом Линкин Парк), но Meteora – это, в самом деле, горный комплекс «плавающих» монастырей, которые расположены близ города Каламбака (Kalambaka) в Греции. Эти монастыри находятся на вершине природных песчаных колон, которые были созданы в результате выветривания и землетрясений. Кажется, будто бы зубчатые скалы растут из-под земли и это придает месту загадочности.

4. Нагорье Бандиагара (Cliff of Bandiagara), Мали

Исторически, вдоль скал Бандиагары было расположено село, которое позволило укрыться народу Догоны от безжалостной облавы на рабов. Сегодня археологическое очарование, наряду с ландшафтами региона, увлекательными культурой и историей народа Догоны, делают это место одним из самых интересных и замечательных достопримечательностей в Западной Африке.

5. Сигирия, Шри-Ланка

Также известная как «львиная скала», Sigiriya — руины старой крепости, которая расположена на плато огромной гранитной колонны. Скала (высотой примерно 180 м) возвышается над окружающей ее равниной и видна на множество километров с разных направлений.

6. Ликийские горные могилы (Fethiye Amyntas), Турция

Ликийцы верили, что если хоронить погибших повыше, это бы облегчило им восхождение на небеса. Горные могилы Ликии напоминают древний город Петра, расположенный на территории современной Иордании. Они строились с такой степенью детализации, что казалось, будто ликийцы верили, что их близкие использовали это пространство, прежде чем отправиться на небеса.

7. Эллора (Ellora Caves), Индия

Наиболее впечатляющая вещь в этом потрясающем месте заключается не в невероятной красоте резьбы, и даже не в том, что 34 монастыря были вырезаны в базальтовой скале, а в их предназначении. Комплекс был посвящен трем отдельным религиям: буддизму, индуизму и джайнизму. Тот факт, что все три религии одинаково равны в этом месте поклонения, есть свидетельство мирной и толерантной природы Древней Индии.

8. Пагода Шведагон, Мьянма

Shwedagon Pagoda покрыта 27 тоннами сусального золота и облицованная бриллиантами и драгоценными камнями — это одно из самых важных мест для буддийской религии. Считается, что она содержит реликвии Будды, в частности его восемь волос.

9. Прамбанан (Prambanan), Индонезия

Этот комплекс из 240 храмов является одним из крупнейших в Индонезии. Он посвящен индуистскому Богу Шиве. Рельефы изображают индонезийскую версию эпоса Рамаяны.

10. Высеченные в скале церкви Лалибэлы, Эфиопия

Монолитные церкви в Lalibela может не самые богатые в мире, но интерес заключается в смелости их простых структур, впечатляющих размерах, и в самом строительстве. Именно это заставляет ими восхищаться.

11. Дворец Имама-Яхья, Йемен

Один из крупнейших городов Йемена — Wadi Dhahr (в 14 километрах к северо-западу от Саны). Именно здесь находится The Palace of Imam. Этот дворец, напоминающий по форме пряник, расположен на вершине огромной скалы в центре города.

12. Шибам, Йемен

Shibam не похож на любой другой город в мире. Часто называемый «Манхэттеном пустыни», Шибам — это единственный в мире город глиняных небоскребов. Здания достигают высоты в семь этажей. Это не что иное как маленькое чудо, что город до сих пор стоит, учитывая материал, использованный для его постройки.

13. Пагода Чайттийо, Мьянма

Выглядит так, словно Kyaiktiyo Pagoda бросает вызов земному притяжению. Пагода высотой 7,3 м находится на верхушке гранитного камня, балансирующего на вершине горы Чайттийо. Верующие полностью покрыли сусальным золотом святыню и камень.

14. Баган (Bagan), Мьянма

В Багане равнина усеяна 2200 монастырями, пагодами и храмами, но в период своего процветания территория начисляла более чем 10 000 конструкций. С годами пыль и ветер постепенно разрушали покров зданий, обнажив кирпичные блоки, что придало им красивого ржаво красного/коричневого оттенка, чем они и известны сейчас.

15. Боробудур (Borobudur), Индонезия

Этот огромный храм охватывает 2520 квадратных метров и является одним из самых необычных буддистских храмов в мире. Он содержит три яруса, отображая Буддийскую идею сотворения Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *